Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Событие № 1!

09 Сентября 2012

9 сентября в районной библиотеке прошла встреча-презентация с авторами книги «Опочка: 1917-1941». Сергей Александрович Алексеев рассказал о замысле книги, о кропотливом поиске материала в архиве, о командировках и встрече с Александром Владимировичем Кондратеня, который становится соавтором сборника. 7 лет шло накопление фактов на документальной основе. В результате на свет появилась достоверная книга, насыщенная ранее неизвестными подробностями,  опровергающая порой прежде известные сведения по датам, именам, событиям. Что и подтвердила по ходу презентации Марина Станиславовна Яковлева, зав. отделом по социальным проблемам в редакции г. «Красный маяк». Так, неправильно ранее называлось имя Олега Васильевича Жутовского. Иван Петрович Крылов по таблице председателей уисполкома занимал первое место – на самом деле  числится на шестом. Из книги мы узнаем об изъятии драгоценных металлов и минералов под предлогом помощи голодающим из обихода и архитектурного украшения церквей. Найдем в сборнике фото победителей первой спортивной олимпиады Опочецкого района в 1927 г. и паровоза, что курсировал по рокадной железной дороге Псков – Опочка – Идрица - Полоцк.

Каждый найдет в книге для себя любопытные факты, возможно, сможет их дополнить, опираясь на воспоминания, фотографии, письма, предметы быта из личного архива. Выступление В.П.Парамонова на встрече как раз и явилось такого рода дополнением к рассказу о репрессиях. Он же привел случай из истории о лояльном отношении властей к зажиточным крестьянам.

Н. М. Кург рассказала присутствующим о первом отклике на книгу, статье «Мальчик на трибуне», и призвала опочан собирать материал по истории Опочки.  

С.Я.Нечаева задала вопрос Сергею Александровичу о поддержке семьи в его нелегком труде по написанию книги. Конечно, семья была рядом и вместе с главой испытывала материальные затруднения, переживала трудности и радовалась даже маленьким победам в открытиях новых свидетельств и рождении удачных строк.

В заключение авторов поздравили с выходом книги – событием для города, подарком к его 600-летию, поблагодарили за смелость и долгожданный труд, пожелали успехов в дальнейшей работе. Время летит быстро. Уходят в историю еще так недавно происходящие события. И как важно запечатлеть их вовремя. Найти же следы подчас маловероятно.

Дерзайте, опочане! Из крох очевидного воссоздадим как можно более полную историю своего родного края!

Закончилось мероприятие, но еще долго не расходились люди, обращаясь к авторам с вопросами и за автографами на только что приобретенных на мероприятии книгах. Раскупаются сборники быстро. Тираж – 300 экз.