Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

След в истории

07 Ноября 2015

 

На ноябрьском заседании краеведческого клуба «Отчий дом» при районной библиотеке состоялся разговор на различные темы:

«Лапина гора» - подробный рассказ Марины Станиславовны Яковлевой о выезде вслед за журналистами и исследователями из Санкт-Петербурга Татьяной Хмельник и Александром Потравновым на Лапину гору, которая расположилась между Бабининским и Гарусовским озерами, недалеко от д. Балахонцево. На старинном захоронении - жальнике обнаружены каменные кресты. Все жальники языческие и раннехристианские связаны с культом предков. Умершие члены рода почитались заступниками и помощниками живым. Место, где сходятся два мира – наш видимый и загробный невидимый, – и есть жальник. Святость его неоспорима. Не случайно на камне-следовике нашлись разноцветные ленточки и лампадки, оставленные нашими современниками.

Подробнее см. новость «Лапина гора»

«Великая Отечественная в судьбе моей семьи». Родных Александра Ивановича Граева Великая Отечественная разбросала по городам и весям. Свято чтя память ушедших, он ведет небезуспешный поиск материалов о своих близких. В районной газете «Красный маяк» в статье «Спустя 70 лет отыскал могилу дяди» за 5 июня 2015 он сообщал о результатах предпринятых шагов. На встрече краеведов он раскрыл новые подробности о судьбе своих родных.  Взору краеведов была представлена уникальная вещь – дневник подростка, встретившего войну в Опочке. Скупые строки – реликвии памяти. Олегу довелось видеть направленный на колонну фашистов горящий самолет Романенко и Царькова. Сразу после освобождения родного города он добровольно в 17 с половиной лет отправляется на фронт вместе со своим отцом. Отец погиб под Мадонной. А он остался жив и продолжал вести дневник…

 Память не угасает, она в наших сердцах.

"О состоянии памятников". Лев Николаевич Хренов встретился с представителями Государственного Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия. Пока вопрос о состоянии здания -  дома Игнатовича, остается открытым, но не для опочан.

Подарок опочанам приготовил Сергей Анатольевич Решетов. Он не только запечатлел красивые осенние виды Опочки, но и составил прекрасный фильм – слайдшоу «Осень». Познакомиться и получить эстетическое наслаждение от просмотра фильма можно на сайте opochka. ru или в районной библиотеке имени А.С. Пушкина.

После ознакомления с краеведческими знаменательными датами всем краеведам предложено подумать и внести свои предложения по работе клуба в 2016 на организационном заседании клуба 5 декабря.

Заключительный момент – слово о Сергее Анатольевиче Решетове и вручение ему грамот от Опочецкого районного центра культуры за активное участие в фестивале «Река Великая» и как победителю фотоконкурса «Мой портрет с любимой книгой».