Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Славных женщин имена

29 Марта 2014

На встрече любителей литературы за круглым столом в районной библиотеке имени А.С. Пушкина славили женщин, в разное время оставивших след в памяти людей.

Принято считать, что Россия – мужская страна. На протяжении долгого времени мужчины управляли страной, принимали самые важные решения, вели войны, осваивали новые земли. Но истинной душой России всегда оставалась женщина. В ее светлом образе воплотились все лучшие черты русского характера; она и преданная жена, и любящая сестра, и вдохновляющая на подвиг возлюбленная, и разумная правительница.

С течением жизни женщины проявили себя как великолепные писательницы, актрисы, композиторы, ученые, даже космонавты.

В ходе встречи присутствующие вспоминали жизнь и творчество таких великих женщин, как актриса Фаина Раневская, математик Софья Ковалевская (могла бы стать и великой писательницей), поэтесса Анна Ахматова.

Добрым словом вспомнили композитора А. Пахмутову (написала музыку более чем к 400-м песням), поэтессу Л. Рубальскую, чьи многие стихи стали известными песнями.

Теплая атмосфера царила на вечере и этому в немалой степени способствовали выбор героинь, настрой участников круглого стола «Славных женщин имена» и звучание песен, стихов.