Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Слава живет и поныне»

10 Мая 2018

Исторический хронограф «Слава живет и поныне» к юбилеям опочан - героев Советского Союза Ф.М. Михайлова и Г.А. Алексеева прошел в Районной библиотеке имени А.С. Пушкина для учащихся 6а класса ОСШ № 4. Растить патриотов своей страны, прививать детям умения не бояться испытаний, трудностей, но преодолевать их являлось целью подготовленного мероприятия.

Звучали голос Левитана, песни военной поры. Рассказывались такие разные биографии в переплетении с военными потрясениями. Героям пришлось пережить не только жестокие бои с противником, вылазки за «языком», но и довелось попасть в окружение, выйти из него и в оккупации вести подпольную работу, создавать партизанский отряд. Заслуженные награды ждали героев. Герман Алексеев вернулся с фронта, Федор Михайлов был казнен оккупантами.

Своим бескорыстным подвигом они дают нам понять, что ничего нет дороже Родины, жизни на земле. Они не искали славы, она их сама нашла. Они отдавали свою любовь людям и поэтому вызывают пронзительные чувства.

Минутой молчания ребята отдали дань уважения и преклонения перед памятью о героях. Стояли тишина, скорбь, сосредоточенность.

Торжественным апогеем - исполнением песни «День Победы» - завершился исторический хронограф.

Использовалась мультимедийная проекция презентации, работала выставка «Подвигу солдата поклонись».