Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Школьникам о знаменитых земляках"

12 Февраля 2020

Опочецкая районная библиотека им. А. С. Пушкина продолжает знакомить школьников со знаменитыми земляками. 12 февраля в зале краеведческой и массовой работы для шестиклассников гимназии был проведен обзор-презентация «От юбилея к юбилею: княгиня Ольга и патриарх Тихон».

Конечно, вместить всю информацию о таких великих людях в рамки одного урока не возможно. Но главное, к чему стремятся сотрудники библиотеки, это рассказать о книгах, имеющихся в фонде библиотеки (в данном случае о княгине Ольге и патриархе Тихоне), и путем виртуального путешествия познакомить с памятными местами Псковщины.

На этот раз услышали исторические факты и легенды о жизни уникальной женщины, правившей Киевской Русью в течение 15 лет, узнали о непростой ее судьбе и волевом характере. Шестиклассники  увидели фотографии погоста Выбуты и его окрестностей, где очень многое связано с именем великой княгини Ольги.

Следующая страничка обзора-презентации перенесла ребят в деревню Клин, что Куньинском районе, где родился будущий патриарх Тихон (Белавин). Отдельные факты биографии, представленные сотрудником библиотеки, помогли школьникам понять, что патриарх Тихон был не только глубоко верующим человеком, но настоящим патриотом своего Отечества.