Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Семинар библиотечных работников

31 Мая 2019

31 мая в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел районный семинар библиотечных работников. Программа семинара включала практикум по библиографии «И невозможное возможно, если это задание на дом» и информационный час «Работа с детьми в летний период».

В начале семинара заведующая методико-библиографическим отделом  Жовнерик И.Н. подвела итоги по выездам в сельские библиотеки района, отметила сильные и слабые стороны в работе библиотек, каждой библиотеке даны  рекомендации по организации библиотечной деятельности, по ведению документации, а также учету и отчетности и др.

Затем слово было предоставлено сельским библиотекарям, которые рассказали об основных направлениях работы в летний период с детьми в своих библиотеках.

С темой «Работа с детьми в летний период: территория больших возможностей» познакомила заведующая отделом обслуживания детей Лебедева Т. В.

Татьяна Всеволодовна, опираясь на опыт работы библиотек России, рассказала, что каждое лето библиотека должна сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия, сюрпризы позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

В ходе выступления Т. В. Лебедева познакомила участников семинара с программой летнего чтения МБУ ЦБС г. Мантурово «Гастроли книжных зонтиков». Данная программа включает в себя цикл мероприятий на различные темы, посвященные классикам детской литературы, произведениям А. С. Пушкина, природе, книгам о нашем удивительном крае, истории нашей Родины, других стран, воспоминаниям выдающихся людей, великих полководцев, а также спорту и здоровому образу жизни.

В конце выступления Татьяна Всеволодовна обратила внимание сельских библиотекарей на организацию выставок, которые можно оформить оригинально и интересно. Например, выставка «90 дней лета вокруг света», которая внешне напоминает корабль (выставка-инсталляция), а около выставки расположена карта «Летнее путешествие с книгой», куда ребята будут клеить фишки со своими фамилиями и количеством прочитанных книг.

Семинар продолжил практикум по библиографии «И невозможное возможно, если это задание на дом». Целью данного занятия является применение на практике имеющихся знаний и навыков, повышение профессионального уровня, проявление творческих способностей библиотекарей.

В этот день с подготовленными заданиями выступили:

  1. библиотекарь Варыгинской сельской библиотеки Лилия Александровна Николаева с информационным часом «Садово-огородные премудрости»;
  2. библиотекарь Глубоковской модельной сельской библиотеки Зинаида Михайловна Гарелик с днем информации по журналу «Смена»;
  3. библиотекарь Звонской сельской библиотеки Надежда Михайловна Васильева с уроком мужества «Страницы Великой Победы»;
  4. библиотекарь Крулихинской модельной сельской библиотеки Наталья Васильевна Гореловская с выставкой-просмотром.

Каждое выступление обсуждалось, были внесены пожелания и дополнения.