Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Семьи дружные здесь соревновались

17 Мая 2008

Особое отношение в этом году, объявленному Годом семьи, к празднику - Международному дню семьи, отмечаемому 15 мая.

7yaЭтот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Его установление призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

16 мая в 14.00 часов состоялась конкурсная программа «Желаем счастья вам!». В Опочецком районном центре досуга и культуры собрались достойные многодетные семьи: Яков­левы из Опочки (четверо детей), Левчук из Макушина (трое детей и один опекаемый ребенок), Федоровы из Макушинской во­лости (трое детей), Ивановы (трое детей) и Федоровы (семе­ро детей) из Звонской волости, Кутышевы из Матюшкинской во­лости (пятеро детей).
55Судило выступления кон­курсантов жюри в составе за­местителя главы администра­ции района В.И.Полуляха, ве­дущего специалиста отдела районной администрации Е.А.Золотцевой, директора Центра социального обслужи­вания населения Н.Ф.Григорь­евой и заместителя главы администрации Пригородной волости М.В.Михайловой. Все конкурсы оценивались по пятибалльной системе.

Участникам предстояло выдержать испытания в семи конкурсах.

В первом конкурсе "Твоя родословная" семьям нужно было придумать свой герб и девиз, немного рассказать о своей родословной.
В следующем конкурсе "Озорные буквы и слова" командам предстояло поставить правильные буквы и слова в пословицы и поговорки.
"С песней по жизни". Мамам предлага­лось спеть доставшуюся по жре­бию детскую песенку.
Самый вкусный конкурс - "Шедевры кулинарии". Здесь семьи пред­ставили свое любимое блюдо и поделились его рецептом.
Пятый конкурс - "Кладезь талан­тов". От каждой семьи был представлен номер художественной самодеятельности.
Все, что сделано золотыми руками мастеров, было оценено жюри в конкурсе "Звездный час".
И заочный конкурс - "Семейный альбом".

И летят за страницей – страница –
Наших дней верстовые столбы,
И в домашнем альбоме хранится
Фотокопия нашей семьи.

Жюри по достоинству оценило толстые фотоальбомы со снимками, запечатлевшими самые разные моменты жиз­ни семей, грамоты.

Паузы между кон­курсами были заполнены пением учас­тников художественной самоде­ятельности Маргариты Сазончиковой, Светланы Кокориной, Евге­нии Золотцевой, Ксении Романо­вой, Татьяны Лупач и другими.fedorovy
Все семьи благополучно преодолели этапы состязаний, но больше всех баллов набра­ла семья Фёдоровых из дерев­ни Арапы Макушинской волос­ти. Её представляла на конкур­се мама Татьяна Анатольевна с дочерьми Любой, Катей и Ирой и племянницей Настей. Второй результат - у опочецкой семьи Яковлевых, на третьем месте - се­мья Фёдоровых из деревни Крушинино Звонской волости.