Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Семейный альбом". Вечер-встреча в рамках проекта "Кафедра православной литературы в библиотеке"

22 Сентября 2017

17 сентября в Опочецком  районном центре культуры в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке» состоялось очередное мероприятие – вечер-встреча «Семейный альбом» (чествование семейных пар в честь Дня памяти святых Петра и Февронии).

Прихожанка храма Преображения Господня Альбина Григорьевна Терешенкова в своем выступлении поведала участникам вечера историю о введении дополнительного Дня памяти святых Петра и Февронии, который отмечается в воскресный день, предшествующий 19 сентября.

Видеофильм «Петр и Феврония. История вечной любви» рассказал присутствующим о живших в Муроме Святом благоверном князе Петре (в иночестве Давид) и святой благоверной княгине Февронии (в иночество Евфросиния). История жизни святых Петра и Февронии — это история верности, преданности и настоящей любви, способной на жертву ради любимого человека. По окончании короткометражного ролика  прозвучала песня «Петр и Феврония» в исполнении семейной пары Юрия Александровича и Евдокии Тихоновны Константиновых.

Каждая семья ответила на вопросы ведущей встречи, рассказала, используя подготовленную презентацию с фотографиями, о своей совместной жизни, о взрослых детях и подрастающих внуках, а некоторые и о недавно рожденных правнуках. Выступление супругов было ярким, с множеством запоминающихся моментов из их жизни. На данном вечере свои семьи представили: Виктор Яковлевич и Валентина Васильевна Савины (в браке 54 года, воспитали двоих детей); Вячеслав Григорьевич и Нина Петровна Макаренко (вместе 49 лет, воспитали двух детей); Юрий Александрович и Евдокия Тихоновна Константиновы (с их дня бракосочетания прошло 39 лет, воспитали двух дочерей); отец Иоанн и матушка Людмила Нетреба (в браке 34 года, воспитали восьмерых детей);  Рафаил Зарифович и Ирина Анатольевна Шахмаметьевы (вместе с 2000 года, воспитывают шестерых детей); Юрий Федорович и Жанна Сергеевна Гуленко (в браке 57 лет, воспитали двоих детей).

Всё мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в честь семьи, любви и верности в исполнении семейной пары Юрия Александровича и Евдокии Тихоновны Константиновых, чтением стихов, как членами семей, так и присутствующими.

Кульминацией встречи стало выступление настоятеля храма Преображения Господня г. Опочки протоиерея Николая Ильницкого и награждение семейных пар ценными подарками. Каждая семья получила икону святых Петра и Февронии  и  чайный набор.

Завершился вечер чаепитием и показом видеоролика «Семейный альбом» с использованием фотографий семейных пар, принявших участие в мероприятии.

Следующее мероприятие в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке» – историко-краеведческие чтения «Тайны прошедших веков» (к 603-ей годовщине со дня основания г. Опочки), планируется провести 12 октября.