Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Семь вершин мира" в Опочецкой районной библиотеке имени А. С. Пушкина

22 Августа 2009

Внезапно стены зала растворились, исчезли, и чистый горный воздух открыл на дальнем горизонте цепочки поднебесных вершин. Воздух гор ворвался в лёгкие собравшихся в зале людей и они словно задохнулись от счастья приближения Мечты – увидев так близко дальние горы, самый символ этой мечты.

6438_1

На экране удивительные картины – фотографии открывшихся с гор видов. Мы вырвались из городской суеты и побывали на всех высочайших вершинах всех континентов и частей света Земли. Сменяют друг друга скальные силуэты, закаты и рассветы в горах, стремятся наверх фигуры упорных ходоков – всё не так как на равнине. 445_2Вспомните: «Здесь вам не равнина, здесь климат иной…» - песни Владимира Высоцкого тоже звучали фоном в зале. Незнакомые в большинстве своём имена, странные названия гор, а веет от них романтикой дальних походов, отчаянной смелостью и тайной поднебесья. Это Аконкагуа, высотой под семь километров – главный пик Южной Америки, да и всего Южного полушария планеты; а это – Килиманджаро возвышающаяся над всей Африкой, она почти шесть километров; ну, а самый-самый, первый пик Земли – Эверест! – узнаёт каждый, это силуэт знакомый со страниц журналов, газет, с экранов - дивное творение природы. Гости библиотеки стали на время горными путешественниками.

Всё очень просто: путешественник, фотограф, писатель Евгений Штиль предложил презентацию своей книги «Семь вершин мира». Он её написал вместе с друзьями Александром Абрамовым и Александром Ельковым. В зале Опочецкой библиотеки имени А.С. Пушкина собрались самые неравнодушные к литературе и путешествиям в горах опочане. Больше ста слайдов, многие из которых просто уникальны в своём роде, заворожили внимание гостей. Впечатление только что совершённого настоящего кругосветного путешествия возникло после рассказа Евгения Штиля обо всех главных точках всех континентов. Так оно и есть: все, кто уже выполнил или стремится выполнить заветную программу «Семь вершин мира» и взойти на высочайшие точки планеты, в один голос говорят, что «сделали свою кругосветку»! И что не менее важно, гости презентации загорелись идеями собственных походов в горы, пусть вначале на самые низкие, простые – например, на наш российский Эльбрус (5642 м) – высшую точку Европы, или на малышку-Костюшку, возглавляющую Австралию – 2228 метров на уровнем моря. 0049Тем более, как рассказал писатель Евгений Штиль, современное снаряжение достигло такого уровня, что любой здоровый, пусть и не подготовленный, с точки зрения техники альпинизма, человек, вполне может пройти все первый вершины нашей планеты. Это доказывает и книга – главная героиня презентации в библиотеке имени Пушкина: история программы «Семь вершин мира» изобилует примерами, когда отнюдь не профессионалы, а «простые», если можно так сказать, люди исполнили свою красивую мечту – увидеть все континенты Земли с самых высоких их точек. Призываем и вас последовать их примеру!

Екатерина Орлова (зав. отделом краеведения)