Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Секрет красивых волос

16 Марта 2014

В районной библиотеке прошло очередное заседание в клубе «Путь к здоровью». Скоро станет тепло, и люди начнут снимать головные уборы, поэтому на этой встрече участники клуба решили поговорить о том, как ухаживать за волосами, чтобы они были красивыми и здоровыми. Вначале разговор шел о прическах, вспомнили их историю и остановились на сегодняшних веяниях моды, вкусах и предпочтениях. Археологические памятники свидетельствуют о том, что состоятельные египтянки уже 6000 лет назад делали прически, красили, смазывали волосы благовонными маслами почти так же, как это сейчас делаем мы.

Здоровые, ухоженные, красиво причесанные волосы подчеркивают красоту каждой женщины.

Что же нужно для того, чтобы волосы были здоровыми и красивыми?

Состояние волос отражает общее состояние здоровья человека. Различные болезни, неорганизованное питание, недостаток витаминов, переутомление и другие нарушения деятельности организма, особенно нервной системы, - все это сказывается на росте и состоянии волос. Следовательно, нужно правильно питаться, избегать стрессов, переутомлений.

Очень важно правильно ухаживать за своими волосами. Для этого нужно знать свой тип волос (жирные, сухие, нормальные, смешанные) и затем правильно подбирать средства для ухода за ними. (Посмотрели презентацию о типах волос).

Очень серьезно нужно подойти к выбору расчески, шампуня, обязательно делать массаж головы.

Каждый член клуба получил памятку «Массаж головы». Попробовали освоить несколько упражнений.

Были предложены рецепты масок для всех типов волос, их использование для укрепления, для роста, для объема. Участники встречи активно делились своими рецептами масок с положительным эффектом.

Завершилась встреча знакомством членов клуба с литературой, которая есть в библиотеке по данной теме.