Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"С рюкзачками в детский сад"

05 Сентября 2018

"С рюкзачками в детский сад"

Несколько лет назад отдел обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки им. А.С.Пушкина разработал и реализовал проект «Книжный рюкзачок». Он был рассчитан на детские сады и адресован как малышам, так и взрослым – воспитателям и родителям. Библиотекари подбирали литературу, ориентируясь на возраст воспитанников детских садов, комплектовали рюкзаки и вручали их воспитателям групп. За время действия проекта у библиотекарей сложились надежные партнерские отношения с педагогическими коллективами дошкольных образовательных учреждений, что позволило расширить границы проекта.

В этом году книжные рюкзачки по-прежнему комплектуются для групп детских садов №1 и «Светлячок». Дети с радостью встречают библиотекарей, которые приносят им книги. Два крупных обмена книг происходят в начале и в середине учебного года, но в течение полугодия сотрудники библиотеки предлагают промежуточные книгообмены, предлагая, в том числе, и книжные новинки.

5 сентября вновь укомплектованные книжные рюкзачки были доставлены в группы детского сада «Светлячок». Дети с радостью принялись рассматривать новые книги, показывать друг другу яркие картинки. Особенно порадовало библиотекарей, что ребята любят слушать сказки и познавательные истории, которые читают им воспитатели. Время, проведенное в общении с хорошей детской литературой, не пропадает даром. Развитие любознательности и начитанности непременно помогут в развитии интеллекта и помогут ребенку хорошо учиться. Таким образом, книжные рюкзачки работают на формирование нового поколения читателей.