Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

С праздником, дорогая мама!

21 Ноября 2016

 

                          "Пусть маме каждый день несет
                           Успехи и везение,
                            Приятных встреч круговорот,
                            Добро и восхищение!

                            Пусть счастья сказочный цветок
                            Растет на подоконнике,
                             Вновь радость и любовь сулят
                             Астрологи и сонники!"

     День матери - великолепный праздник, который посвящен всем матерям, в России официально признан не так уж и давно. В 1998 году Правительство во главе с Президентом решило выделить день, чтобы мы могли отождествлять его с этим чудесным торжеством. С тех пор каждый россиянин старается отпраздновать данное событие и обязательно поздравить мам и бабушек. Никакими материальными благами нельзя измерить то, на что способна мать ради своего ребенка. Она может простить своему чаду все, оправдать любой его поступок. Поэтому такой праздник, как День матери является не только самым прекрасным, он еще жизненно необходим для нашего общества. Свои истоки праздник, посвященный матерям, берет в далеком штате Вирджиния. Случилось так, что у одной женщины скончалась ее любимая и дорогая мамочка. Сколько слез пролила дочь по умершей родительнице даже тяжело представить. Страдалица решила увековечить память о матери, а также дать возможность всем женщинам-матерям иметь в году свой праздник. Изначально Правительство не восприняло эту идею всерьез, она показалась им глупой и ненужной. Но женщина не опустила руки, а еще с большим рвением кинулась отстаивать свои права. Она боролась за доброе дело как могла: собрала толпы единомышленников и отправилась вместе с ними «на поклон» к Правительству. После такого напора, в 1910 году, вышеуказанная просьба была одобрена. С тех пор, человечество раз в году отмечает этот великий и замечательный праздник, который несет за собой нечто большее, чем просто название.Согласно намеченным правилам, данный праздник чествуют раз в году, под конец осени, а точнее, в последних числах ноября. Дата торжества постоянно меняется, тем не менее это событие принято отмечать в последнее воскресение ноябрьского месяца. В 2016 году это будет 27 ноября.  В силу того, что данный праздник довольно молодой, он не успел обрасти большим количеством традиций и обрядов, но некоторые поступки все-таки считаются традиционными. С самого утра каждый ребенок должен поздравить свою дорогую маму. Не важно, каким способом это будет сделано: по телефону, лично, по интернету или скайпу. Главное, чтобы в этот день мама услышала заветное «Поздравляю!». Не стоит забывать и о форме поздравления. Она может быть устной, а можно и преподнести шикарный букет, который непременно поднимет матери настроение. От подарка в виде браслета, сережек или чайного сервиза родительница также не откажется. Но все же самым дорогим подарком для матери будут теплые объятья ее ребенка и слово «люблю». Не обязательно делать подарок для матери затратным. В большинстве случаев хватит просто душевного разговора и вечера, проведенного около своей родительницы. Даже такое небольшое проявление внимания даст сил этой женщине прожить еще много лет.

     С 7 по 21 ноября 2016 года прошла акция "С праздником, дорогая мама!", посвященная Дню матери. Организаторами  данной акции выступили: Опочецкий районный центр культуры; Государственное бюджетное образовательное учреждение Псковской области "Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья"; Почта России. Воспитанники  коррекционной школы изготовили красивые открытки, которые будут разосланы их  матерям из 14 районов Пскровской области. Конверты для матерей изготовили и подписали специалисты  МБУК "ОРЦК". Почта России оплатила пересыл детских позравлений своим матерям.

              С наступающим праздником, с Днем матери, дорогие мамы! Ждите детских поздравлений! Уже сегодня, 21 ноября 2016 года , поздравления детей  будут отправлены по адресам.