Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«С чего начинается мама?»

28 Ноября 2015

Великолепный, пронзительный вечер-встреча «С чего начинается мама?» состоялся в районной библиотеке им. А.С. Пушкина. А подготовила и провела его общественная организация (ОО) «Открытое сердце». Не раз у присутствующих на вечере выступали слезы на глазах, сверкали улыбки на лицах. Один за другим следовали рассказы о судьбах, о воспитании в семье.

Открыла вечер директор ОО «Открытое сердце» Наталья Владимировна Улиханова, она и вела действие, представляла выступающих. На переднем плане, на экране заставка, слова Ч. Айтматова о любви как о великом чуде: «Материнство – это великая радость и великое познание жизни».

 В продолжение вечера раскрывались слова о материнской любви,  долготерпении. Мама не гордится, не помышляет злом, она все отдает во имя счастья детей.

Светлана Петровна Кокорина поздравила женщин с Днем матери, поделилась секретами воспитания в родительской и собственной семьях. Любовь и строгость - основные прерогативы в воспитании, которые завещала еще ее бабушка.

Приятный сюрприз последовал от лауреата, дипломанта районных и областных конкурсов островчанки Натальи Долгалевой. Она исполнила, затронув сердца присущей ей нежностью, две песни «Любовь» и «Женщина-леди» и заслужила в благодарность овации.

Демонстрация социального ролика «Мамы» - еще один подарок мамам.

Наталья Владимировна живописует образ мамы – Раисы Леонидовны Ильиной. Эта женщина более тридцати лет отработала в школе-интернате, по сути, жила с чужими детьми, вкладывала в них душу, окружала теплом и заботой. Вырастила и собственных детей. Коснувшись вопросов воспитания, заметила, что всегда обращала внимание детей и внуков на то, что жизнь – бумеранг. Сколько привнесешь в мир добра ли, зла, столько, и в сто крат больше, и получишь. Раиса Леонидовна благодарит учителей школы № 4, отдавая им дань любви, уважения и признательности, в  особенности классных руководителей своих внуков Е. И. Черницкую и С.И. Ксенофонтову.

Мама двух детей. Любовь Николаевна Стецко приехала в Опочецкий район из Карелии, стоматолог по профессии, жизнерадостный человек по жизни, занимающий активную позицию, поделилась собственными взглядами на материнские чувства, принципы семейного воспитания. Дети растут такими разными, но независимо от этого, ты любишь их всеми потаенными закоулочками души и сердца. Да, нужна строгость в воспитании, но она вся пропитана материнской любовью. Пусть и не сразу, но дети поймут и оценят это. Она вспоминает своих родителей, как пример для подражания. Никогда ее мать не позволяла себе крикнуть на детей, только посмотрит и столько в этом взгляде одобрения или порицания, что все сразу становилось понятно.

Светлана Павловна Кузнецова когда-то осталась в шестилетнем возрасте без матери, вслед за нею ушел в другую семью и отец. Прошло, пролетело время, и вышла замуж старшая сестра, а она оказалась в интернате. Все приняла и простила, выстояла. Будучи матерью двоих детей взяла под опеку детей сестры, а там и пятый ребеночек народился. Трудно приходится в жизни, но живет полной жизнью, не обделяет детей любовью и строжить не забывает.

Консультант по красоте фирмы Орифлэйм Ирина Суворова говорит о таком немаловажном факте в жизни женщин как красота и проводит практикум по нанесению макияжа. Первый раз в жизни устроила себе подобное удовольствие Р.Л. Ильина и испытала ни с чем не сравнимые ощущения.

На долю Татьяны Анатольевны Степановой выпало тяжелое испытание – из четырех детей один был смертельно болен. Врачи спасли, дали надежду на полное выздоровление. Неизбывное горе и стойкость духа, любовь и ответственность, через все прошла и вынесла благодарность, любовь к детям, людям, миру.

Вечер-встреча, потрясавший не один раз на своем протяжении катарсисом души, закончился не на грустной ноте, а светлой и святой, одухотворенный женщинами-мамами.