Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Рожков Михаил Николаевич – начальник Дома Красной Армии

19 Февраля 2021

Рожков Михаил Николаевич, родной дядя генерал-майора авиации Рожкова Бориса Ивановича, уроженца г. Опочка.

Рожков Михаил Николаевич родился в 1911 году, в 1933 году был призван горвоенкоматом г. Опочка в Красную Армию. В 1939-1940 годы принимал участие в советско-финской войне. В Великую Отечественную войну сначала был начальником клуба 16 стрелковой дивизии. Впоследствии занимал должности - Начальника клуба 48 сд и Начальника ДКА ПОГ.

Приморская оперативная группа (ПОГ) входила в состав Ленинградского фронта, в 1941-1942 держала оборону на Ораниенбаумском плацдарме в районе населённых пунктов Вяреполь, Терентьево, Лопухинка, Гостилицы и др. 12 октября 1941 года получил контузию под Петергофом.

В должности Начальника Дома Красной Армии работал с мая 1942 года в звании капитана. За время работы показал себя опытным, инициативным, энергичным, хорошо знающим клубное дело политработником. Руководимый им коллектив Дома Красной Армии проводил большую агитационно-пропагандистскую работу в частях и соединениях ПОГ по доведению до глубокого сознания личного состава приказа Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза т. Сталина №130 и 195. Дом Красной Армии всей своей работой по широкой военной пропаганде среди личного состава частей и соединений способствовал повышению военной выучки и боеспособности подразделений. Рожков Михаил Николаевич часто бывал на передовых позициях, проводил беседы среди бойцов и командиров, выявлял культурные нужды и запросы бойцов и выявления их старался удовлетворить. В результате чего Дом Красной Армии пользовался исключительной популярностью среди масс, а сам Рожков пользовался большим заслуженным авторитетом. Рожков Михаил Николаевич оказывал большую практическую помощь в работе дивизионным клубам, организуя самодеятельность, выявляя лучших художников, музыкантов, делал все возможное для организации досуга бойцов, находящихся на передовых позициях.

Рожков М.Н. - участник зимних боев 1944 года по полному снятию блокады г. Ленинграда и летних боев на территории Эстонии. В трудных условиях наступательных операций сумел организовать непрерывное культурное обслуживание действующих частей силами Дома Красной Армии. Армейский ансамбль, созданный им, пользовался всеобщим уважением личного состава армии, а на фронтовом смотре армейских ансамблей в августе 1944 года – занял первое место в Ленфронте и получил благодарность начальника Политуправления Ленфронта генерал-лейтенанта Холостова. Большую организаторскую работу провел Рожков по оформлению наглядной агитацией фронтовых дорог на всем участке наступления армии.

В период подготовки к зимней операции и в ходе её на территории Польши и Германии в 1945 году Рожков Михаил Николаевич провел большую работу, подчинив всю деятельность ДКА задаче непрерывного обеспечения всеми формами и средствами боевых действий нашей Армии.

Свыше 250 концертов армейского ансамбля, 300 киносеансов и 160 докладов лекторов ДКА, около 900 лозунгов, плакатов и других видов наглядной агитации оказали значительную помощь командованию в деле поднятия наступательного порыва войск и воспитания у них непримиримой ненависти к врагу. Большую роль сыграла также работа ДКА в области идейно-политического вооружения и культурного обслуживания офицерского состава Армии.

Несмотря на свою тяжелую болезнь (туберкулез легких) Рожков находился на фронте с первых дней Отечественной войны и всегда являлся для своих подчиненных примером честного, самоотверженного служения Советской Родине.

За период Великой Отечественной войны награжден он был орденами: «Красная Звезда» (31.08.1943 г.); «Отеч. Войны 2 степени» (2.10.1944 г.); «Отеч. Войны 1 степени» (24.05.1945 г.) и медалями: «За оборону Ленинграда» (22.12.1942 г.), «За боевые заслуги» (3.11.1944 г.), «За победу над Германией в В.О.в. 1941-1945 гг.» (09.05.1945 г.)