Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Развиваем интеллект

23 Апреля 2014

В молодежном клубе «Доверие» на базе ОИПК специалистом по массовой работе Т.В. Лебедевой проведен информационный час «Развиваем интеллект».

Мир, в котором живут люди, становится все более сложным и противоречивым. Происходящие глобальные перемены сказываются и на требованиях, предъявляемых обществом к человеку. Ценностью становится высокий интеллект, поскольку от количества умных, творческих людей зависит благосостояние и процветание общества. Поэтому развитие интеллектуальных способностей, совершенствование культуры и образа мышления становятся одной из актуальных проблем процесса образования.

Известный математик и педагог  Д. Пойя говорил: «Умение рассуждать – великое умение для каждого специалиста». Без культуры мышления невозможно эффективно решать проблемы в бизнесе, науке, политике и многих других областях человеческой деятельности, а, следовательно, и делать успешную карьеру».

Механизм функционирования памяти можно представить в виде цепи: Потребность или интерес – Мотивация – Внимание – Концентрация – Организация. Забывание происходит всякий раз при разрыве этой связи.

Память можно и нужно тренировать. Татьяна Всеволодовна проводит тренинг по развитию памяти, используя при этом следующие упражнения:

- развитие памяти с помощью ассоциативных связей;

- запоминание слов;

- применение методики – метод ссылок;

- тренировка памяти восприятия информации на слух;

- можете ли вы сразу прочитать, что написано;

- таблицы Шульца.

Все упражнения прошли апробацию.  Продолжая заниматься в дальнейшем самостоятельно, студенты смогут уверенно идти к вершинам знаний.