Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Разрешим апории Зенона или Философия движения

11 Августа 2016

11 августа в районной библиотеке прошел первый день семинара «Разрешим апории Зенона или Философия движения».

Сопредседатель Санкт-Петербургского отделения Российского Философского Общества (СПбОРФО) Максим Григорьевич Годарев-Лозовский в водной части семинара остановился на значении, значимости философии, сделал акцент на глубинной человеческой потребности размышлять, заострил внимание слушателей на феномене самодеятельных философов, при этом не обошел проблему неприятия доморощенных философов. Подчеркнул, что зачастую парадоксальные идеи выдвигают не профессионалы, а любители - люди, увлеченные философией, обустройством жизни, мира. Да и вся наука вышла из недр философии. Стоит ли рассуждать, размышлять! Да, хотя бы потому, что мыслительные процессы благотворно влияют на здоровье человека.

Затем Максим Григорьевич познакомил собравшихся с построением семинара. Прошелся по парадоксальным рассуждениям на тему о пространстве, движении и множестве, автором которых (более сорока апорий) является древнегреческий философ Зенон Элейский.

Наиболее известны парадоксы «Ахиллес и черепаха», «Дихотомия», «Летящая стрела» и другие апории Зенона о движении, которые обсуждаются более двух тысячелетий, им посвящены сотни исследований.

* Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.

* Дихотомия (деление пополам) - Чтобы преодолеть путь, нужно сначала преодолеть половину пути, а чтобы преодолеть половину пути, нужно сначала преодолеть половину половины, и так до бесконечности. Поэтому движение никогда не начнётся.

* Летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.

Апории Зенона касаются всех теорий пространства, времени и бесконечности.

Максим Григорьевич, приведя в пример отзывы древних и современных философов об апориях Зенона, предложил собравшимся самостоятельно и последовательно изложить суть пространства (дать определение), его свойства, виды. Сама собой, а вернее под чутким руководством М.Г. Годарева-Лозовского развернулась дискуссия.