Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Работа на пасеке в завершающий период зимовки пчел»

30 Января 2018

Заседание в клубе «Современная пасека» при районной библиотеке открыл пчеловод со стажем В.Н. Монтус. Он и осветил основную тему встречи пчеловодов «Работа на пасеке в завершающий период зимовки пчел».

Проблемы, вопросы, с которыми пчеловоды сталкиваются на практике - все жизненно необходимое обсудили пчеловоды между собой и с выходом на администрацию с просьбой посодействовать  в отдельных направлениях.

Обстоятельно поговорили о подкормке (канди, сахарная пудра), рассмотрели опыт работы с отводками, уделили внимание профилактике заболеваний пчел, шел разговор о видах меда, его качестве, о паспортах, о расположении пчелиных домиков на расстоянии 2 м,  с соответствующим обращением летков по отношению к солнцу.

Затронули тему, как предупредить, обезопасить население от укусов пчел.

Интерес вызвали предложения начинающего пчеловода главы Опочецкого района Ю.А. Ильина по продаже меда на фестивале, ежегодной ярмарке «Урожай» и, конечно, его сообщение о поддержке молодых пчеловодов областной администрацией в виде получения финансовых грантов в номинации "Начинающий фермер".

По окончании встречи Василий Никитович обратил внимание присутствующих на выставку литературы «Готовимся к сезону», подготовленную библиографом районной библиотеки Н.С. Андреевой.