Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Путешествие в прошлое" - к Дню матери

29 Ноября 2015

В каждой стране с радостью отмечают День Матери, и наша  страна - не исключение. В России начали отмечать этот праздник с 1998 г., когда личным указом Президента была установлена его дата. Среди огромного количества отмечаемых в нашей стране праздников – День Матери – выделяется среди всех остальных. Ведь в этот день всё внимание обращено на самих дорогих нам людей – наших мам. Женщина, которая подарила жизнь маленькому человечку, заслуживает особого уважения и признания. Ведь она стольким жертвует ради своих детей, не удивительно что в западных странах этот известный праздник начали отмечать начиная с ХVII века и празднуют до сих пор. При подписании указа, утверждающего День Матери общероссийским, не указана точная дата. Этот праздник празднуют в РФ в последнее воскресенье ноября. Из истории появления торжества, посвященного культу матери: не так давно историкам стало известно, что ещё в античном мире отмечался праздник, аналогичный современному Дню Матери. Назывались эти праздники по-разному, но основа у них одна – праздник богини, которая дает жизнь всем существам на белом свете. Сейчас, конечно же, праздник этот отмечается не только с целью повышения социальной роли женщины-матери, а и с целью воспитания в детях уважения к матери, к родителям, к Родине. 

29 ноября 2015 года на сцене Опочецкого районного центра культуры состоялась концертная программа "Путешествие в прошлое", посвященная Дню Матери. (По сценарию мероприятия гостья из прошлого, роль которой сыграла Оксана Иванова, специалист ОРЦК, проживающая в далеком 12 веке, посетила современный концерт, посвященный Дню Матери).

В концертной программе приняли участие творческие люди города Опочка, солисты ОРЦК, детские и молодежные танцевальные коллективы ДШИ, ОРЦК, СП "Гимназия".

Перед началом концерта с приветственным словом к матерям и бабушкам, присутствующим в зале, обратился Владимир Игоревич Полулях, заместитель Главы Администрации Опочецкого района по социальной политике. Владимир Игоревич поздравил всех присутствующих с праздничным Днем Матери, пожелал всем  благополучия, крепкого здоровья, мира.

В этот вечер со сцены Опочецкого районного центра культуры звучали поздравления мамам и бабушкам. Стихи,посвященные матерям, прочла Людмила Петрова. В исполнении солистов ВИА "Акцент" ОРЦК: Маргариты Сазончиковой,Рамины Марцинкевич, Ольги Григорьевой, Веры Ивановой и Евгения Кемпфа, Татьяны Клевцовой, Дениса Косенкова, Людмилы Степановой, Кирилла Ефимова, а также хора русской песни (руководитель Маргарита Сазончикова, аккомпониатор Алла Иванова) прозвучали музыкальные номера.

 Ведущие концертной программы: Людмила Петрова, Наталья Малиновская, Оксана Иванова. Режиссер-постановщик - Татьяна Архипова, звукорежиссер - Сергей Духновский, светооператор - Кира Петрова.