Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Псковщина - наш общий дом"

10 Апреля 2014

Автор идеи создания книги-альбома «Псковщина – наш общий дом» – поэт, художник И.Я. Панченко. Она и представила книгу вниманию собравшихся взрослых и детей в ОСШ № 4 и районной библиотеке имени А.С. Пушкин.

Эта книга – рассказ о судьбах людей, нашедших свое место на Псковщине. Здесь они обрели людское добродушие, тепло сердец и благодатные природные ландшафты. На территории Псковской области проживают люди самых разных национальностей (5%). Они имеют право на свой национальный язык и традиции. На рубеже XX-XXI вв. в стране, в т.ч. на Псковщине, стали создаваться национальные общественные организации. Они призваны оказывать не только поддержку соотечественникам в их обустройстве на новом месте, но и содействовать сохранению национальных особенностей уклада, традиций, языка своего народа и при всем этом способствовать изучению истории и культуры страны, как своей, так и обретенной новой родины. В книге подробно изложена деятельность национальных общественных организаций «Язык», «»Армянская община», «Урарту», Псковская региональная общественная организация «Сакта», Печерская районная  общественная организация «Этнокультурное общество народа СЕТО» (ЭКОС) и др.

Свое мнение о книге, ее назначении, уникальности выразила заведующая отделом иностранной литературы Псковской областной универсальной научной  библиотеки Н.А. Митрофанова. Ее выступление в целом касалось национального вопроса на территории Псковской области. Но она затронула и тему мобильности населения. Каждый из нас в любой момент может стать гражданином другой страны. И это лишний раз подтверждает истинность уважительного отношения к другим людям, как к самому себе.

«Нельзя уважать себя, не уважая соседа»,- писал академик Д.Лихачев. Наталья Анатольевна высказала свою точку зрения о толерантности отношений, о проблемах дружбы народов; подчеркнула роль библиотек в распространении информации о нациях, их культуре и литературе, что способствует взаимопониманию между представителями отдельных наций и налаживанию добрососедских отношений. С 2009 г. начались активные действия по созданию позитивного образа представителей разных наций через популяризацию их активной деятельности. Положительный резонанс вызвала выставка «Наш общий дом» к Международному дню русского языка. Галерея собрала более 100 фотографий, отражающих текущую жизнь представителей разных национальностей.

В 2011 г. Псковская областная научная библиотека и национальные общественные организации Псковской области вступили в проект «Псковский клуб национальностей». Его цель – раскрытие идеи общероссийского духовного единства через культуры отдельных районов. Мероприятия направлены на расширение форм межнационального и межобщинного диалога, на достижение межэтнического согласия и толерантных отношений в поликультурной среде Псковской области. На межличностных контактах, взаимопонимании базируется общая политика государства. Подробный материал о деятельности клуба содержится в книге. Это поддержка представителей любой нации, это и уникальный опыт поддержки малообеспеченных, социально незащищенных людей в частности. Это и предоставление ресурсов фонда в безвозмездное пользование, и юридическое сопровождение граждан по обустройству на новом месте. Право на достойную жизнь имеет каждый, но гастарбайтеры оказываются подчас на грани выживания. В книге представлены контакты общественных национальных организаций.

Поэт, художник, член Союза писателей РФ, представитель общественной организации «Сакта» Тамара Соловьева обрела три Родины: Латвия, Россия, Белоруссия. Каждой отдает почтение и любовь. Тому свидетельство ее творчество. Для опочан звучат отдельные ее стихи «Родной край», «Поздний визит» и др. На память, в дар библиотеке Тамара Томашевна передает свой сборник «»Люби меня такой, какая есть»

                                                       Горжусь тобою, Псковская земля,

                                                       Церквей и храмов белоснежной статью,

                                                       Все города твои – родные братья

                                                       Вокруг седого Псковского кремля.

                                                       Здесь оберегом – Троицкий собор

                                                       С холма взметнулся в небо куполами

                                                       Над реками, лесами и полями,

                                                       Из века в век святой несет дозор!

 

Герой книги Альберт Агарханян, предприниматель, поэт, представитель армянской общественной организации «Урарту», в поисках места под солнцем оказался на Псковщине. Понравилось, занялся торговлей. Будучи уже пенсионером начал писать стихи сначала на родном, а вскоре и на русском языке. Опочане имели возможность услышать музыку армянского языка, оценить написанные Альбертом Абеловичем лирические строки о Псковском крае.

Ирена Язеповна представила аудитории свою новую книгу-альбом «Души две дивные стихии» и в знак давней дружбы подарила ее библиотеке.

Закончилась встреча в библиотеке жаркой дискуссией по проблемам национальных отношений, что лишний раз подтвердило необходимость появления такой книги, как «Псковщина – наш общий дом», ее значимость и востребованность.