Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Прошло заседание антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район"

27 Марта 2014

 На повестке дня заседания антинаркотической комиссии муниципального образования « Опочецкий  район» были рассмотрены следующие вопросы:

1. «О состоянии работы по осуществлению межведомственного взаимодействия и проведению совместных профилактических мероприятий, направленных на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, курительных смесей и их компонентов, а также мероприятий по противодействию распространению наркотических средств и психотропних веществ в местах массового отдыха молодежи муниципального образования «Опочецкий район» - Себежского МРО  Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в России по Псковской области, уголовного розыска МО МВД РФ «Опочецкий», ГБУЗ «Опочецкая  районная больница» за 2013 год, согласно протокола №3 антинаркотической комиссии Псковской области от 30 сентября 2011 года».

2. «О состоянии работы  по проведению  профилактических осмотров юношей 15-16 лет на предмет немедицинского потребления  наркотических средств и психотропных веществ ГБУЗ «Опочецкая  районная больница» и отделом военного комиссариата Псковской области по Опочецкому району.

3.  «Об исполнении решения межведомственной комисии от 18.03.2010 года о взаимодействии и обмене информацией отдела военного комиссариата Псковской области по Опочецкому району и Себежского МРО УФСКН РФ по Псковской области по вопросам предупреждения наркозависимости среди лиц допризывного и призывного возраста».

4. «О мерах по ограничению распространения закиси азота, его свободной продажи, особенно в местах массового досуга молодежи, и правоприменительной практике статей 151, 171, 328 УК РФ и ст.6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях», согласно протокола Государственного антинаркотического комитета от 26 сентября 2012 года.

 По первому вопросу выступили: А.А. Иванов, начальник уголовного розыска МО МВД РФ «Опочецкий»; врач-нарколог ГБУЗ «Опочецкая районная больница» А,А, Понарин. В своем выступлении Антон Алексеевич Иванов отметил, что за первый квартал 2014 года работниками уголовного розыска проведено 15 тестирований на предмет потребления наркотических средств, результат - 0. Раскрыто уголовным розыском всего преступлений по Опочецкому району - 0. Были проведены многочисленные рейды по местам массового отдыха молодежи. Алексей Анатольевич Понарин  привел статистические данные, согласно которым в Опочецком районе на конец  2013 года состояло на учете 32 лица, больных наркоманией. Из них осталось на учете на конец первого квартала 2014 года - 24 лица с диагнозом наркомания (5 человек пролечены и сняты с учета, 3 лица выбыли). На учете у врача-нарколога не числится на учете лиц до 18 лет, больных наркоманией: 1 несовершеннолетний с диагнозом «алкоголизм»  и 4 несовершеннолетних с диагнозом «эпизодическое употребление алкоголя». Все подростки были пролечены в ГБУЗ "Псковском наркологическом диспансере".

По второму и третьему вопросам выступил Виктор Михайлович Лукин, начальник 1-го отделения подготовки и набора граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Опочецкому, Себежскому и Красногородскому районам. Виктор Михайлович   подчеркнул в своем выступлении, что в 2012 году выявлены и освобождены от службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации -2 призывника, употребляющих наркотические и психотропные вещества. В 2013 году  и в первом квартале 2014 года - призывников, потребляющих наркотические и психотропные вещества выявлено не было.

По четвертому вопросу комиссией принято решение - принять к сведению начальника уголовного розыска МО МВД «Опочецкий» Антона Алексеевича Иванова, что ограничение распространения закиси азота пока не внесено в законодательную базу .

Заместитель  председателя антинаркотичекой комиссии муниципального образования «Опочецкий район» Владимир Игоревич Полулях ознакомил членов комиссии с протоколом заседания Антинаркотической комиссии Псковской области №4 от 21 февраля 2014 года.