Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Прошли мероприятия к 200 летию со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского

28 Апреля 2023

12 апреля 2023 года страна  отметила 200 летие со дня рождения  великого русского драматурга 19 века Александра Николаевича Островского. Островский уникален уже просто потому, что он сделал почти невозможное как для русской литературы, так и для русского театра. Он написал почти 50 пьес! 46 из них были поставлены на сцене при жизни драматурга. Но самое главное и удивительное заключается в том, что пьесы Островского и сейчас, спустя полтора столетия после их создания, не только читаются, но и ставятся на сценах всех российских театров, экранизируются и не перестают быть актуальными и интересными.

  Опочецкий Народный самодеятельный уличный театр «Кавардак»( рук. Татьяна Архипова) представил зрителю театрализованный вечер «В театре Островского» и вовлек зрителя в середину 19 века и встречу с творчеством, уникального человека. Были инсценированы отрывки его произведений: «Гроза», «Свои люди  - сочтемся»  и  «Женитьба Бальзаминова». Всего более 80  фильмов снято на сюжеты пьес А.Н. Островского. Среди них - художественные фильмы, фильмы-спектакли, мультфильмы и даже фильмы-балеты. Некоторые пьесы экранизировались по два-три раза, а «Бесприданница» и «Снегурочка» - по шесть раз. Наиболее известен широкому зрителю фильм «Жестокий романс», Маргарита Сазончикова блестяще исполнила его на этом вечере.

 К 200 летию  А.Н.Островского Опочецкий Народный драматический театр «М АРТ» (рук. Михаил Корыцев) подготовил отрывок из пьесы «Не все коту масленица» и показал его на сцене дома культуры ко Дню театра и в районной библиотеке.