Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Пробуем витамины на вкус

15 Мая 2016

15 мая 2016 года в клубе «Путь к здоровью»  при районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел гурман – вечер здорового питания «Пробуем витамины на вкус».

Ранней весной все испытывают на себе «прелести» авитаминоза: слабость, быстрая утомляемость, проблемы с кожей и волосами и т.д. Не стоит особо рассчитывать на пользу синтетических витаминов, они усваиваются гораздо хуже, чем натуральные и могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому в борьбе  с весенним авитаминозом на помощь приходит первая зелень – настоящая витаминная бомба.

Длягурман – вечера участники клуба приготовили большое разнообразие витаминных блюд, поэтому попробовать было что. Это были  салаты с зеленью и овощами, канапе с зеленью и творогом, компот из ревеня, мед из одуванчиков и салаты из «дикой» зелени.

В листьях и побегах молодой зелени максимальная концентрация минералов и витаминов. Их в ней гораздо больше, чем в зрелой зелени. Поэтому огородники в течение лета практикуют подсев зелени, чтоб она была всегда молодая.

В любой зелени содержится много витаминов и микроэлементов, она отличается высоким содержанием растительного белка, полезных аминокислот и антиоксидантов. «Дикая» зелень не уступает по полезности огородной зелени. В пищу используется крапива, одуванчик, подорожник, мокрица и многие другие растения.

Павлова Наталья Михайловна сделала небольшую презентацию книги Виктории Бутенко «Зелень для жизни. Реальная история оздоровления». В ней есть информация, которая достойна внимания, особенно тех, кто серьезно увлечен здоровым питанием.

Особенно хочется заметить, что любую зелень нужно употреблять дозированно, так как  наряду с пользой она может оказать и обратный эффект!

Конечно, вечер не обошелся без песен и стихов. Слушали стихи в исполнении  Петровой Инны Александровны и авторские стихи Владимировой Людмилы Петровны.  И конечно пели любимые песни.

В такой теплой атмосфере  прошел гурман – вечер в нашем клубе.