Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Приложение сил. Работы на Духовой горе продолжаются

08 Февраля 2016

В начале февраля 2016 года продолжились работы по окультуриванию территории Духовой горы, организованные священником опочецкой церкви Покрова Богородицы отцом Иоанном. Начало им было положено 28 декабря 2015 года.

Теперь к прихожанам Покровского храма присоединились также опочане, посещающие церковь Преображения Господня. Участвуют в благородном деле и опочецкие краеведы – представители клуба «Отчий дом», действующего на базе Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина.

4 и 8 февраля на Духовой горе спиливались сухие и аварийные деревья, вырезался кустарник, собирались валежник, ржавые банки из-под краски, стеклянные и пластиковые бутылки, разбросанные по склонам горы. Сучья и обрезки деревьев сжигались в кострах, разложенных как на горе, так и вокруг неё.

8 февраля была практически полностью расчищена дорога, проходящая у подножия Духовой горы.

Как сказала участница работ опочанка Нина Максимовна Кармышкина, прежние дикие заросли вокруг часовни и на склонах горы всё больше становятся похожими на ухоженный парк.

Однако чтобы довести до конца начатое, на Духову гору добровольцам надо будет съездить ещё, наверно, не один раз – работы там ещё предстоит немало.