Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Правда или ложь?

26 Апреля 2015

В литературной гостиной районной библитотеки имени А.С. Пушкина прошел круглый стол «Правда или ложь? Взгляды историков, современников и политиков на Великую Отечественную Войну» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 По прошествии времени со дня окончания войны появилось много мифов о событиях тех лет. Кому и зачем это надо? Как разобраться в наплыве информации? Не так просто ориентироваться в потоке новых свидетельств. Надо хорошо знать историю, отслеживать факты, не доверяя не имеющим под собой основы разным домыслам.

На круглом столе состоялся серьезный разговор  о реально происходивших событиях и заслугах отдельных лиц в годы ВОВ. Рассмотрели: «Миф о 28 панфиловцах», «Миф о том, что Советский Союз первым вступил в войну, проявив агрессию по отношению к Финляндии», «Миф о добровольном переходе советских военнопленных на вражескую сторону, а все сдавшиеся были врагами народа», «Миф о низком уровне подготовки Советского командования» и «Миф, утверждающий, что решающая роль в Победе принадлежит Англии и США». Ознакомились с материалами, рассказывающими о жизни ветеранов СС в странах Европы.

Дискуссия проходила очень оживленно. Высказывались мнения как «за», так  и «против», с чем-то соглашались, а с чем-то нет. Каждая точка зрения была аргументирована. Из представленного материала на круглый стол каждый почерпнул для себя что-то новое. Закончилась встреча на лирической ноте: чтением стихов и исполнением песни под гитару.