Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Поход краеведов на Петровскую мызу

02 Июня 2018

В начале летнего месяца, 2 июня краеведы отправились в поход на Петровскую мызу. Побывать в тех местах, преисполниться уважения к былому величию и размаху в хозяйствовании, к умению жить. Вспомнить высокопоставленных лиц в связи с историей нашего края.

Когда-то земли эти принадлежали Петру I, а Елизавета Петровна пожаловала их своему фавориту тайному мужу (тайное венчание в 1742) графу (с 1744) Алексею Григорьевичу Разумовскому, с 1756 генерал-фельдмаршалу Русской императорской армии. Красивейший и богатейший, веселый и добродушный человек, он легко относился к жизни, в интриги при дворе старался не вмешиваться, держался в стороне от большой политики. Петровская мыза не приносила значительного дохода, не манила его к себе. После смерти в 1770 все наследство Алексея Григорьевича перешло к брату Кириллу, который уже в 18 лет получил шокировавшее учёный мир назначение президентом Петербургской Академии наук «в рассуждение усмотренной в нём особливой способности и приобретённого в науках искусства». Был он, по словам императрицы Екатерины II, еще красивее своего брата, оригинального ума и также весел и добродушен. Женился на троюродной сестре императрицы Е.И. Нарышкиной, получив за нею богатое приданое. У Разумовского на кухне ежедневно истребляли целого быка, десять баранов... Со стола не сходили и простые грубые малороссийские кушанья — борщ и гречневая каша —его любимые блюда.

Слуг у Разумовского насчитывалось до трехсот: управляющий, дворецкий, главный камердинер, два карла, четверо парикмахеров, маркер при бильярде, ключник, пять кухонных мужиков, швейцар, десять выездных лакеев, два скорохода, казак, четыре лакея, два гайдука, три счетовода, при них два писаря и четыре письмоводителя, два межевика и шесть помощников, десять истопников, три ключницы и т. д.

На Петровской мызе делами заправлял управляющий. Шло строительство дворца, значительные средства в которое вкладывал К,Г. Разумовский, неоднократно приезжавший в усадьбу. Были построены каретная и домик управляющего, заложен парк и налажена прудовая система. Изготавливались ковры и гобелены на ковровой фабрике.

Впоследствии владельцем имения стал фаворит Екатерины II - светлейший князь Георгий Александрович Потемкин-Таврический. Сам он в имение не приезжал, управляющим же были выстроены складские помещения с применением дикого камня, причем бункер-склад с проходом в кухонное помещение дворца. Было в то время налажено винокуренное и пивное производство. Создавались настольные украшения из резного камня. Приглашались мастера по изготовлению ковров и гобеленов.

Позднее (1830-е) владельцем Петровской мызы значится генерал-майор Василий Васильевич Чичагов. В сер. XIX в. владельцем стал князь М.А. Дондуков-Корсаков. Он восстановил работу гобеленовой фабрики. С замужеством дочери Надежды передал Петровскую мызу молодым Яновичам. Яновичи и являются наследниками к 1917.

Советское время внесло свои коррективы в судьбу имения. Распорядилось и космическое время. На сегодняшний день используются хозяйственные постройки из дикого камня, гобеленовая или ковровая фабрика разрушается и, похоже, никогда не возобновит работу. Сохранились следы парка и системы прудов.

Осмотрев постройки и окрестности, краеведы остались бодры, вокруг было светло, тепло и уютно. Время идет-бежит, лечит, вносит свои прерогативы.