Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

По страницам старых газет

12 Февраля 2021

Псковский Голос. 1909 год № 6-й. Вторник 20(2) января.

 

г. Опочка.

 

Прошли рождественские праздники. Жизнь укладывается в свою ежедневную ровную колею. На праздниках люди совершенно иначе как-то настраивают себя на веселый тон. И идет непрерывное веселье от 2-го дня Рождества до 6-го января включительно. В каждый вечер где-нибудь танцы. В Опочке в этом отношении теперь состязаются: два клуба, два музыкально-драматических кружка и попечительство о народной трезвости, а если прибавить сюда пожарное и благотворительное общество и некоторых частных устроителей, как госпожа Скерст и г. Властелица, то, понятно, что указанный выше период вечеров должен быть сплошь занят. К чести опочан, все вечера в этом году прошли удачно, то есть на каждом присутствовало не мало публики. Если, однако, прислушиваться к разговорам молодежи местной интеллигенции, то нельзя не слышать постоянную жалобу на скуку. Скучают все, ищут чего-то необыкновенного, а чего – и сами не знают. Почему эта скука? Она есть штатный барометр того, насколько она умеет разнообразить свое веселие. Что составляет у них суть веселья? Танцы. Чтобы быть веселым на танцах, необходимо выпить. Редкий молодой человек не выпьет перед танцами. Ни игр, вполне разумных, ни пения песен сообща – не слышно. Почему? Потому что не умеют петь. Три общества – два музыкально-драматических, третье – попечительство о народной трезвости имеют своею святою целию учить народ петь, но никто из них к выполнению этой цели не приступает; все стараются о спектаклях, о танцевальных, семейных вечерах. Идут эти развлечения по известному шаблону, и нельзя не предвидеть, что они в недалеком будущем набьют оскомину всем, тогда уже по неволе придется стать на новый путь.

На таковой, по нашему мнению уже стал г. Властелица. Он истинный любитель детей. Устраиваемые им детские вечера привлекают массу взрослых и детей и всегда проходят весело, гладко. Желательно, чтоб и общества последовали примеру г. Властелицы, устраивали бы вечера по более разнообразной программе, а не заставляли бы людей заниматься разными вещами вроде летучей почты. Какие только глупости только не пишут при этом……………….

«Небо».

 

 

Псковский Голос. 1909 год №20-й. Вторник 10(23) марта.

г. Опочка.

 

Спросим теперь какого направления держится городская Дума в вопросе об уменьшении пьянства, нищенства, поднятии народного здоровья? 5-6 лет тому назад в городе было только 2-3 биллиарда и пивных лавок, а теперь что-то около 10-ти. Открытие питейных заведений думой разрешается без всяких возражений. На самой лучшей улице, идущей от прогимназии к собору, в недалеком будущем будут, попросту говоря, только кабаки. Теперь больше половины уже занято ими, и постоянно около них шатаются пьяные, герои Горького.

Из трактиров самой большой популярностью пользуется в городе Лосевский. Это настоящий притон. Когда он закрыт или открыт для продажи питей – неизвестно. Всегда только около него стоят подводы, и гуляет народ. Он стоит в соседстве со зданием, где помещается городское училище, конвойная команда, тут же близко чайная попечительства о народной трезвости и мясной рынок. Если бы зарегистрированы были все драки, хотя бы за год, то с уверенностью можно сказать, что здесь их наблюдается столько же, сколько во всех остальных кабаках за тоже время вместе, а по количеству убийств за ним упрочилось первенство. Во время последней войны, когда в нашем городе стоял батальон запасных, около 2000 человек, тогда там в драке убито и искалечено было не мало солдат, существованием этого заведения тогда возмущались все, некоторые надеялись, что оно будет навсегда закрыто, однако оно процветает и поныне. Особенность в нем – полная свобода старым и малым пить. На днях там 15-летний мальчик напился и умер. Г.г. у кого от этого сердце не содрогнулось. Говорят, что там идет и постоянная игра в карты. Допустим, что полиции за этим не уследить. Но смерть малолетнего мальчика остается без внимания. Слыхано ли, чтобы трактирщикам дозволялось до смерти напаивать детей? Так как близ Лосевского трактира два училища – женское церковно-приходское и городское 4-классное, то нельзя не допустить, что там во всякое время и учащимся не продают алкоголь. Знают ли об этом отцы города и полиция? Допустим опять, что полиция не желает в это дело вмешиваться. Но городская дума, зная об этом притоне, тоже молчит. Почему? Наверное, есть причина. Особенно поразительно, что среди городских гласных есть так называемые участковые попечительства о народной трезвости. Никогда голос их не возвышался против открытия новых питейных заведений, а особенно против безобразий, творивших в трактире Лосева, стоящаго почти рядом с чайной общества трезвости. Что же это за попечители народной трезвости. Не назвать ли их вернее губителями народной трезвости? Я остановился на трактире Лосева, что б ясно характеризовать отношение думы к народному бедствию, пьянству. Могут возразить, что это только так у Лосева. Нет, безобразия творятся везде. Драки происходят постоянно не только среди обыкновенных пьяниц из низших слоев.

 

Псковский Голос. 1909 год. №40-й. Пятница 22 (4 июня) мая.

 

Станция Исса (Опочецкий уезд).

 

У нас есть купец Хрястолов – человек в высшей степени коммерческий. Откуда только можно, оттуда он извлекает себе пользу. Кто у него работает, тот непременно должен и забирать у него товар, конечно, по повышенной цене. Кроме того, чтобы не упустить барышей, он не позволяет своим рабочим даже курить.

Сверх всего Хрястолов, как человек изобретательный, выдумал еще новый способ наживы – почтовый доход. Конечно, всем известно, как трудно крестьянину и особенно крестьянке получить деньги, присланные им мужьями и сыновьями, отправившимся на отхожие промыслы. Тут нужно удостоверение личности, и если за ней отправиться в волость, а оттуда в почтовую контору, то придется иногда потерять два рабочих дня. В таком случае, если еще приходится получать, как в большинстве бывает 3-5 рублей выходит, что на почте получают то, что прогуливают, к тому же всегда приходится платить еще на почте за расписку 5-10 копеек. Вот такое положение и заставляет крестьян обращаться к частным лицам за удостоверением личности. У нас, с согласия ли или без согласия начальника конторы, монополии на эти удостоверения взял Хрястолов. С Хрястоловскими удостоверениями на почте выдают, а с удостоверениями других не выдают.

Таким положением и широко пользуется Хрястолов. Надо заметить, что товар в лавке Хрястолова дороже, чем у других. Но волей-неволей крестьянам приходится брать его у него, а то не дают удостоверения на почту.

Желательно, чтобы почтовое начальство разъяснило начальнику нашей конторы, что неудобно создавать монополию подобного рода.