Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Паломники из Латвии

28 Сентября 2015

Паломники из Латвии возмущены антисанитарным состоянием Духовой горы

 

28 сентября 2015 года в Опочецком районе побывали паломники из Риги, путешествующие по святым местам Псковщины. В Опочке гостей встретили работники районной библиотеки имени А.С. Пушкина, а в поездке по району рижан сопровождала М.С. Яковлева – президент опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом».

Первым пунктом, где паломники хотели сделать остановку, была Духова гора у деревни Кирово Варыгинской волости. Это очень популярное у опочан и гостей города место, сейчас увешанное от вершины до подножья всяческим тряпьем, произвело на рижан самое прискорбное впечатление. Мнение паломников было единодушным:

– За это надо просто штрафовать!

А вот мощный сероводородный источник в Нижних Дуплях гостям из Латвии, наоборот, очень понравился. Местные жители содержат его в образцовом порядке. Тропинка к нему широко обкошена. Для того, чтобы удобнее было набирать воду, устроены аккуратные деревянные мостки.

Рижане с большим удовольствием попробовали воду источника на вкус и умылись.

Конечной точкой путешествия стала Воскресенская церковь в Теребенях. После ремонта (строительные леса уже убраны) старинный храм если не помолодел, то очень похорошел: его наружные стены приобрели светлый кремовый цвет, крыша – насыщенно-зеленый.

У ворот церкви паломники встретились с вдовой священника Георгия Мицова – матушкой Валентиной Вениаминовной. Она сейчас занимается обустройством могилы мужа (9 августа 2015-го исполнился год со дня его смерти). Уже доставлена, но пока еще не установлена на место красивая надгробная гранитная плита.

Валентина Вениаминовна подарила рижанам на память о паломничестве в Теребени несколько фотографий отца Георгия.

Из Теребеней дорога паломников лежала в Опочку и назад в Псков. На прощанье рижане поблагодарили М.С. Яковлеву за приятную, содержательную поездку и выразили надежду когда-нибудь посетить и другие замечательные места Опочецкой земли.