Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"А. П. Чехов – писатель на все времена"

23 Января 2020

В 2020 году отмечается 160 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова. Он прожил небольшую (1860-1904), но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. Всего за 25 лет Чеховым было создано около 500 произведений, которые переведены на 100 языков мира.

К юбилею писателя Опочецкая районная библиотека им. А. С. Пушкина 22 и 23 января для учащихся 7-х классов гимназии им. А. Д. Петрова провела литературный час «А. П. Чехов – писатель на все времена».

Учащиеся совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах биографии Чехова, его благотворительной деятельности. Посмотрели буктрейлер к рассказу «Попрыгунья», оживленный интерес вызвало комментированное чтение рассказа «Жалобная книга».

В заключение была проведена викторина «Знаете ли вы Чехова?», которая выявила знатоков чеховских произведений и страниц его биографии. Участники мероприятия получили в подарок  закладки с цитатами из произведений А. Чехова, разработанные библиотекой к юбилею писателя.

 «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» — 

это завещание  А. П. Чехова, которое  мы должны стремиться исполнить!