Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Открытие выставки «Музыка и живопись»

03 Апреля 2019

Искусство – оно всегда едино и нераздельно… Искусство объединяет людей, дарит красоту и радость.

29 марта в выставочном зале Дома культуры  открылась выставка «Музыка и живопись» Владимира Травкина –члена Союза художников РФ, члена Петровской Академии Наук и Искусств, члена союза профессиональных художников.

Торжественное открытие началось с прекрасных музыкальных авторских произведений в исполнении молодого композитора- юного Елисея Альт (г. Великие Луки).

Выставка  работ Владимира Травкина проходит у нас впервые, и познакомиться  с его творчеством, встретиться с самим художником захотели многие. Поддержать и поздравить «виновника торжества» приехала семья самого художника.

До начала мероприятия посетители успели походить по залу, посмотреть выставку,  гости обменивались мнениями, обсуждали сюжеты картин.  

Ведущая вечера, Екатерина Козьякова,  представила авторов и гостей выставки, рассказав об их талантливых работах. «Каждая работа – это диалог художника и зрителя, в котором оживают полотна, создавая для зрителей прекрасный мир». Владимир Травкин в нашем городе представляет 108 работ, среди которых пейзажи, портреты. Дружеские шаржи написаны, в основном, по работам других художников.

Владимир давно занимается живописью. Рисует портреты односельчан. Появляются этюды, картины, запечатлевшие красоту родных мест. К настоящему времени у Владимира Травкина написано более 900 живописных полотен, многие из которых находятся в частных коллекциях. Владимир Александрович имеет множество увлечений. К настоящему времени в поэтической тетради насчитывается более трехсот стихотворений. Стихотворения опубликованы в сборниках местных поэтов («Дыхание родной земли», Псков 2003 год, «Звон родников» Великие Луки, 2005).

Всем, кто был на открытии, удалось от самого художника  увидеть его в образе иллюзиониста. Были представлены разные фокусы. Также, в завершении вечера прозвучало авторское стихотворение.

Живопись сопровождалась  живой музыкой. Впервые в нашем  городе  звучали авторские композиции 11-летнего музыканта. «Хорошая живопись - это музыка, это мелодия», - говорил великий итальянский художник Микеланджело.

Елисей Альт – юный композитор из Великих Лук. С первых лет является постоянным участником конкурсов, фестивалей и как исполнитель, и как композитор, демонстрируя всё новые и новые работы, свой индивидуальный неповторимый стиль. Сочинения Елисея, его исполнение выделяются эмоциональностью образов, своеобразием их трактовки, с творческой свободой самовыражения, разнообразны по технике исполнения, несут в себе духовный и эмоциональный заряд.

В 2017 году  были изданы его первые авторские сборники «Фортепианный альбом юного музыканта» и «Альбом фортепианной миниатюры. Детская музыка», сочинения из которых уже исполняются учащимися «ДШИ» на концертных и академических выступлениях. Оба сборника прошли регистрацию авторских прав в реестре Российского авторского общества и находятся в Национальном фондохранилище РФ (г. Москва).

Елисей постоянно участвует в конкурсах, фестивалях, проектах различных уровней, демонстрируя высокий профессиональный уровень, собственный стиль и самобытность и как исполнитель-пианист, и как юный композитор.

А у нас, в творческой обстановке прозвучали  авторские произведения:  «Космическая сюита»
 "Новая планета"
"Яркая атмосфера"
"Метель"
"Весна"
"Морской прибой"
 "Буря"
На открытии мероприятия была возможность общения с автором выставки, и с юным музыкантом. Желающие могли задать вопросы .

  В окружении  картин в единении с музыкой, вечер получился по-настоящему праздничным.

Предлагаем вам фоторепортаж. (фото: Степан Родькин)

 

Выставка будет экспонироваться до 22 апреля.