Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Открыта постоянная экспозиция «Село Захино» в Опочецком краеведческом музее

03 Марта 2010

В 4 зале МУК Опочецкий краеведческий музей открыта постоянная экспозиция «Село Захино», посвящённая жизнедеятельности руководителей одного из первых турбиностроительных заводов в России – братьев Тиме – Альберта и Эдуарда в конце XIX – нач. ХХ вв.

                            03032010

Экспозиция представлена интересными и уникальными фотографиями с видами самого завода, села Захина, фотографиями афиш и сцен спектаклей, охоты, семейными фото. Фотографии были преданы родственниками Тиме – Кашиной Елизаветой Николаевной и Сергеем Левандовским (старший научный сотрудник Государственного Русского музея г. Санкт-Петербурга и член Союза Художников и Союза архитекторов России). Семейство Тиме кровными узами было связано с Рудневыми, один из представителей Рудневых – Лев Владимирович – известный архитектор, автор проектов Марсового поля в Петербурге, высотного здания Московского университета на Воробьёвых горах, Дворца Культуры и науки в Варшаве и других. В экспозиции также представлены фотографии как с самим Л.В. Рудневым, так и его семьёй.

03042010В витрине располагается материал воспоминаний одного из сыновей Альберта Тиме – Льва с приложениями подробного плана усадьбы и описаниями всех построек; брошюра 1912 г. «Турбиностроительный завод А.Тиме» и другое. В подготовке экспозиции огромную помощь оказала Зотова Татьяна Владимировна.