Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Органическое земледелие в Псковской области

15 Марта 2014

В заседании клуба «Огородник» приняли участие известный российский ученый, садовод-агротехник, доктор сельскохозяйственных наук Б.Н. Агеев и ландшафтный архитектор и дизайнер С.Н. Дуванова.

Вопрос «Закладка плодового сада» осветил Борис Николаевич Агеев. Он поделился тем, как правильно заложить плодовый сад. Рассказал о посадочном материале, о подготовке участка под сад. Обратил внимание на то, как правильно пересаживать саженцы, выращенные в контейнере. Выращивание сада – процесс длительный.

Нужно правильно ухаживать за молодым садом, обрезать и формировать плодовые деревья. Годичные приросты при весенней обрезке укорачивают, оставляя 15-20 см. Ветки обрезают на внешнюю почку для лучшего формировании  кроны. Общую высоту кроны ограничивают 2,5-3,5 м. Места срезов обрабатывают садовым варом. В плодоносящем саду весной или в начале лета рассыпают под кроны деревьев одно из азотных удобрений: аммиачную селитру – 100-150 г на квадратный метр; карбомит – 40-50 г/м2, раствор кемиры (2 ст. ложки на литр воды) на один м2 участка. С августа под перекопку по периферии кроны вносят фосфорные и калийные удобрения (суперфосфат, двойной суперфосфат, 100-150 г/м2), калий сернокислый, калийную селитру – 50 г/м2, калимагнезию.

Борис Николаевич порекомендовал сорта, которые лучше всего приживаются в Псковской области: 1) Сорта летнего потребления - Папировка, Грушовка московская, Орлик и т.д.; 2) Сорта осеннего и осенне-зимнего потребления – Мелба, Балтика, Услада и т.д.; 3) Осенне-зимние и зимне-весенние сорта – Антоновка обыкновенная, Анис полосатый, Богатырь и т.д. Провел консультацию и тренинг по прививке плодовых культур.

«Планирование ландшафта: с чего начать?» подробный материал представила С.Н. Дуванова. Все зависит от размеров участка. Чем больше участок, тем больше возможностей для экспериментов по созданию декоративного холма, альпийских горок, тенистых аллей, различных цветочных дорожек, водоемов и др. Рассказывая о водоеме, Светлана Николаевна заметила, как важно правильное его размещение на участке, указала на необходимость отвода лишней воды. Для дорожек она рекомендовала песчано-гравийную смесь. Поделилась информацией о том, как выгодно использовать теплые гряды. Привела примеры таких гряд:

 а) лук, чеснок, морковь, салат, в центре – томаты;

 б) свекла, редиска, между ними – укроп, в центре – капуста и салат.

Обратила внимание на цветы, исполняющие миссию санитаров в саду: календула, бархатцы, петунья, настурция.

Заседание клуба получилось насыщенным, интересным и полезным.