Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Опочка продвигается к своей юбилейной дате «600-летие»

18 Ноября 2009
У каждого города есть своя история, свои знаменательные вехи так и Опочка, медленно, но верно продвигается к своей юбилейной дате «600-летие». На прошлой неделе в администрации района состоялось совещание по подготовке к этому празднику. Глава района говорил о предстоящих значимых изменениях городской территории, о возможном появлении новых памятников, памятных табличек, восстановлении дорожного полотна на дорогах, как в черте города, так и за пределами.
Присутствующими высказывались идеи о восстановлении части крепостной стены, чтобы современные жители могли представить себе, как выглядел вал, а так же такой вид можно было бы использовать на праздниках с участием реконструкторов.
Поднимался вопрос и о военном городке, его сегодняшнем состоянии, ремонте помещений Центра досуга и культуры.
Время неумолимо бежит вперёд, и если какая-то информация о прошлом города не была опубликована, то может просто исчезнуть, таким образом, назревает необходимость издать энциклопедию города, куда вошли бы собранные за последнее время краеведческие материалы, которые стали бы достоянием общественности.
Ещё один из серьёзных вопросов это остановка несанкционированного выброса мусора.
Глава района подчеркнул, что есть опочане в других городах, которые тоже могут внести свой вклад в формирование современного вида города.
Много прозвучало идей, ещё больше осталось их в умах и сердцах. Для тех, кому город дорог мы предлагаем высказывать идеи на форуме www.opochka.ru .
Важно, что мы сами можем сделать. Убрать прилегающую к дому территорию, оживить дизайнерскими идеями клумбы, посадить деревья. Всё это нам под силу.