Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Опочка по страницам газет

14 Августа 2021

      ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ.  ОПОЧКА И УЕЗД 100 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ.

Псковская жизнь. №535. 10 января 1912 года.

Опочка. Концерт.

29 декабря в помещении клуба состоялся вечер-концерт, устроенный благотворительным обществом в пользу дома трудолюбия.

В концерте участвовали О.И. Игнатович (пение), баронесса Е.Г. Розен (пение), В.А. Заветновский (скрипка), княжна Е.Н. Чегодаева (декламация) и Е.И. Кудрявцева (танцы).

Интересная программа, не смотря на сильно повышенные цены на места, привлекла массу публики, в том числе с материальной стороны вечер оказался очень удачным.

Исполнительную часть вечера тоже следует признать вполне удовлетворительной: хорошо спела несколько нумеров госпожа Игнатович; очень мило была исполнена госпожой Чегодаевой небольшая сценка «Сон».

С живейшим интересом слушала публика игру на скрипке г. Заветновского. Очень интересной новинкой для опочецкой публики было выступление госпожи Кудрявцевой, с ловкостью настоящей танцовщицы, исполнившей на сцене несколько любопытных танцев.

К сожалению, вечер чуть не закончился драмой. Во время игры г. Завтеновского в задних рядах поднялся, тревожный шум. В одну минуту публика повскакивала с мест. Наиболее пугливые бросились к выходу. Напрасно полиция старалась успокоить испуганную публику, заявляя: «В городе все спокойно…Успокойтесь…Горит деревня Авдеево».

Такие сообщения только больше пугали публику. И был один такой момент, когда, казалось, вся публика, потеряв самообладание, в панике ринется к выходу, давя друг друга в тесных проходах.

К счастью, большинство из публики сумело сохранить присутствие духа. Вскоре разъяснилась для всех и причина тревоги. Часу в одиннадцатом вечера на Завеличье загорелось небольшое строение, принадлежавшее г. Корсакову, и весьма возможно, что публика до конца спектакля и не узнала бы о пожаре, но кто-то прибежал в зрительную залу, чтобы доложить полиции и начальнику пожарной дружины о начавшемся пожаре. Это и взбудоражило публику. Минут через 15-20, когда в зал вернулась выбежавшая публика, внешний порядок был восстановлен, но настроение уже было испорчено.

                                                                                                                                                                         Аленов.

Псковская жизнь. №822. 19 декабря 1913 года.

 

Каток.

Женская гимназия, совместно с высшим начальным училищем, устраивает каток для учащихся. Во главе дела идут учителя высшего начального училища. Каток крайне желателен, тем более, что у нас зимою никаких иных развлечений устроить для детей нельзя.

В саду кинематографа «Кинь-Грусть» существует каток, но он не доступен для беднейших детей и очень мал.

 

Псковская жизнь. №861. 1 апреля 1914 года.

Отъезд цирка.

25 марта состоялось последнее прощальное представление в цирке Мартыненко, который на Пасху переезжает на гастроли в Остров. Цирк в Опочке продержался целых 3 месяца и, не смотря на неблагоприятные условия, посещался публикою весьма охотно.

 

Псковская жизнь. №871.29 апреля 1914 года.

Опочка. Спектакль.

23 апреля состоялся первый спектакль приезжей труппы под управлением А. Громова, бывшего артиста художественного театра. Труппа приехала только на 5 спектаклей. Предположено было открыть гастроли пьесою Арцыбашева «Ревность», но по болезни одного из артистов, нашумевшая пьеса в последний момент была заменена на комедию Белой «Старички и девчонки». Пьеса была разыграна весьма недурно, очень хорош был мужской персонал. Публики по обыкновению, было мало, так как многие, узнав об отмене «Ревности» совсем не пошли в театр.

 

Псковская жизнь. №882. 23 мая 1914 года.

Солдатский спектакль.

26 мая нижними чинами воинской команды в казенном манеже был устроен общедоступный спектакль в пользу Опочецкого комитета помощи семьям убитых и раненных в последнюю японскую войну.

Поставлены были две пьески из военной жизни – «Артельщик» и «Бабье огорчение». Обе пьески были разыграны недурно. Такое благое начинание следует приветствовать, но посоветуем руководителям на будущее время воздерживаться от излишнего дутаго «патриотизма».