Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Опочка 1917-1941»

15 Июля 2012

15 июля 2012 года в честь освобождения города Опочка от немецко-фашистских захватчиков в районной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация книги С.А. Алексеева, В.А.Кондратени «Опочка 1917-1941». Представляла сборник зав. отделом по социальным проблемам редакции районной газеты «Красный маяк» М.С.Яковлева. Литературная гостиная была полна. И гости не разочаровались. Эмоциональный, подробный рассказ Марины Станиславовны о создании книги, ее разделах, периодах истории города и людях сопровождался показом слайдов.

Сергей Александрович Алексеев съездил не в одну командировку, провел розыск и перечитал массу документов, прежде чем появились на свет разделы для новой книги:

«Мы – псковские»,

«Когда опочане были ленинградцами»,

«В подчинении Калинина»,

«Руководители уезда, района, округа»,

«Опочецкая периодическая печать»,

«Железнодорожная станция Опочка»,

«История уничтожения опочецких храмов».

Кропотливую работу, требующую великого терпения, усидчивости и любви к родному краю, провел Александр Владимирович Кондратеня. И только благодаря его усилиям мы теперь сможем узнать подробности по истории прошлого  своей малой родины из рубрик книги:

«Политические репрессии в Опочке»,

«Выселение из уезда «бывших»,

«Из истории опочецкого краеведения»,

«Судьбы».

Статьи материалы сборника проиллюстрированы фотографиями, предоставленными Опочецким краеведческим музеем, почерпнутыми в интернете и позаимствованными в личных архивах.

С рождением нового раритета вас, опочане!

В августе ждем в гости авторов и возможность приобретения в личную библиотеку их уникальной книги.