Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Опочецкий краеведческий музей открыл свои двери для жителей и гостей города

17 Июля 2009

В преддверии 65 - летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков прошло важное событие, которое красной нитью связывает наше настоящее с прошлым.17 июля открыл свои двери Опочецкий краеведческий музей в новом отремонтированном помещении.

По просьбе краеведов и работников музея было предоставлено новое помещение в здании бывшей школы №1. Волею случая современный музей оказался в здании 1913 года постройки и является красивейшим архитектурным памятником нашего города. Ещё в 2008 г. Опочецкий краеведческий музей располагался в стенах Центра досуга и культуры. К сожалению экспозиции устарели, обветшали, появилось много новых экспонатов, места для них не хватало.

Много сил было вложено в современный музей, а вот что получилось, лучше посмотреть своими собственными глазами.

Экспозиции первого зала знакомят посетителей с историей Опочецкой земли с древнейших времён по XVIII век. Здесь представлены: карта- схема славянских могильников в Опочецком районе, фото городища Коложе и каменные кресты XIV века, найденные на этом же городище. После разгрома этого старинного города в 1406 году войсками литовского князя Витовта псковичи строят за две недели деревянную крепость Опочку в 1414 г.. Макет крепости, помещённый в экспозиции воссоздаёт облик города нач. XV в. Бытовая летопись Опочки представлена копиями миниатюр, выписками из летописей, помещёнными в турникетах. Так же в первом зале можно познакомиться со знаменитыми людьми Опочецкого уезда: Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов (отец знаменитого полководца), Афанасий Лавреньтьевич Ордын- Нащёкин (выдающийся дипломат и государственный деятель России XVII века), Захар Григорьевич Чернышёв (устроитель Опочки, как губернского города).

Во втором зале представлены экспонаты, рассказывающие о крестьянском и купеческом быте нач. XIX века. Особым разделом выделена тема по льновлодству. Опочецкий уезд славился возделыванием льна-долгунца.

Интерьер крестьянской избы даёт наглядное представление о жизни и быте крестьян до революции.

Особой гордостью музея является старинная купеческая и дворянская мебель XIX века. Деревянные резные стулья, буфеты и зеркала поражают своей изысканностью и красотой. Коллекции третьего мини-зала рассказывают нам о таких вспомогательных исторических дисциплинах как, нумизматика, бонистика (коллекционирование бумажных денег), филокартия (коллекционирование почтовых карточек-открыток), фалеристика (коллекционирование орденов, медалей, значков).

Несмотря на то, что зал, где будут представлены экспонаты ВОВ ещё не открыт, оформлен стенд, посвящённый 65-летию освобождения города от фашистов. Своей своевременностью он очень порадовал гостей.

Есть люди, готовые всё своё свободное время посвятить музею, формированием его нового вида. Такие люди живут не для себя, а для других, это Татьяна Владимировна Зотова, Нина Михайловна Курк, Людмила Валентиновна Гаврилова. Всё это время продолжалась работа по краеведению, которую вёл директор музея Кондратеня Александр Владимирович. Практически все экспонаты прошли через руки Гореликовой Надежды Алексеевны, придуманные и сшитые занавески, расставленная мебель, всё это дало неповторимый колорит домашнего уюта.

Жителей и гостей города ждут по адресу улица Ленина, д. 64 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.