Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Опочецкие школы и ПУ-1: за здоровый образ жизни

21 Декабря 2007

19 декабря 2007 года состоялось очередное плановое заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими и психотропными веществами и их незаконному обороту.

На повестке дня стояло два вопроса: о работе учебных учреждений Опочецкого района по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся за 2006-2007 учебный год и о такой же работе профессионального училища №1.

По первому вопросу выступила консультант отдела образования, опеки и попечительства Светлана Юрьевна Дмитриева. Она отметила, что все учебные учреждения Опочецкого района ведут пропаганду здорового образа жизни среди учащихся не только на уроках ОБЖ, но и с помощью различных акций, организации Дня борьбы со СПИДом, Дня здоровья, родительских собраний. Учащиеся школ принимали в 2006-2007 учебном году участие в районных спортивных и туристических соревнованиях. За минувший учебный год выросло число членов детского футбольного клуба «Орион». Сейчас в его составе 200 юных футболистов.

О работе ПУ-1 по пропаганде здорового образа жизни рассказала заместитель директора по воспитательной работе училища Татьяна Алексеевна Павлова. Здесь это делается посредством вовлечения учащихся в занятия различными видами спорта, художественной самодеятельностью. Врачи Опочецкой ЦРБ и фельдшер училища проводят с учащимися беседы, направленные на профилактику наркомании. Педагогический коллектив ПУ-1 работает в тесном контакте с Опочецкой центральной районной библиотекой, с ГП «Центр планирования семьи и репродукции г.Пскова», с псковским центром «АнтиСПИД» и многими другими учреждениями. Благодаря активной воспитательной работе, в текущем году меньше учащихся ПУ-1 рассматривалось за правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако проблема курения учащихся стоит пока остро, и несмотря на активную работу по профилактике табакокурения, большинство ребят всё-таки курят.