Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Опочецкие краеведческие чтения будут Софийскими

08 Октября 2022

6 октября в Опочецкой районной библиотеке состоялись XIII историко-краеведческие чтения. В этом году они носили название «Опочка. Путешествие во времени». И действительно, одиннадцать выступлений, содержавших немало открытий, помогли совершить увлекательное путешествие в прошлое опочецкой земли.

Историко-краеведческие чтения 2022 года были посвящены 250-летию со времени назначения Опочки губернским городом. А темы представленных исследований охватывали период от 1613 года и до наших дней. В чтениях приняли участие кандидат исторических наук, доцент Саратовского государственного университета Я. Н. Рабинович, кандидат исторических наук, профессор ПсковГУ А. В. Филимонов, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного Эрмитажа А. М. Гордин. старший научный сотрудник Псково-Изборского музея-заповедника Ю. Г. Конов, учителя-историки и краеведы Н. М. Кург и О. С. Григорьева, сотрудник Опочецкого краеведческого музея А. В. Кондратеня, краеведы А. Е. Нестеров (Опочка) и В. П. Гаврилов (Псков). Речь шла о начальных людях (опочецких воеводах) в период 1613-1645 гг., об известных землевладельцах Опочецкого уезда и их потомках, о 166-м Краснопресненском полку, расквартированном в Опочке в 1920-х годах, генералах, родившихся в Опочке, о борьбе с наводнениями в начале 1920-х годов, о судьбе опочанина Павла Алексеева, угнанного фашистами в Германию и др.

После перерыва, вызванного пандемией коронавируса, в работе чтений приняли участие школьники. На этот раз учащиеся Опочецкой специальной (коррекционной) школы-интерната читали стихи В. И. Тамкевича, иллюстрировавшие сообщение их учителя Е.М. Семеновой об эпизодах биографии поэта и работе с его архивом.

Главный хранитель фондов Опочецкого краеведческого музея А. В. Кондратеня напомнил о 145-летие со дня рождения краеведа Л. И. Софийского, создавшего труд об истории Опочки и уезда, равного которому не было и не предвидится в обозримом будущем. В связи с этим Александр Владимирович предложил отказаться от разных названий и со следующего года именовать все проходящие в Опочке историко-краеведческие чтения Софийскими - в честь Леонида Ивановича Софийского (по типу Василёвских чтений в Пскове).