Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Областная этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции» прошла в Пушкиногорском районе.

17 Мая 2019

17 мая в деревне Бугрово Пушкиногорского района состоялась рабочая встреча специалистов муниципальных учреждений культуры и сотрудников музея-заповедника «Михайловское», которая прошла в рамках областной этнокультурной акции «Сохраним для псковичей народные традиции». 14 районов области приняли участие в акции, тема которой — свадебные традиции псковичей.

На круглом столе информацией из экспедиционных работ об элементах свадебных традиций Опочецкого района, поделилась сотрудник дома культуры Козьякова Е. В. В Псковский областной центр народного творчества были переданы видеоматериалы исследовательских работ для формирования Реестра объектов нематериального культурного наследия. В Собранном материале говорится о том, как проходил договор о свадьбе между сторонами жениха и невесты; Из чего состоял период подготовки к свадьбе: какие были сроки, приготовление приданого, традиционные угощения на свадьбе; Женская мудрость: распределение обязанностей, житейские правила, как нужно понравиться свекрови и т.д.

Большинство участников – это специалисты сельских учреждений культуры, которые собирают материал в деревнях, общаясь с носителями традиций. Сотрудники сельских клубов Опочецкого района и специалисты районного дома культуры также приняли участие в акции. Работники музея-заповедника имеют обширный опыт по преобразованию этнографического материала в познавательные программы по народной культуре, в фольклорный или ремесленный праздник. В этом профессиональном единстве произошёл обмен опытом и знаниями, как интереснее и доступнее популяризировать народные традиции псковичей. В акции сотрудники смогли ознакомиться :

§ С мастер-классами по ручной набойке и плетению свадебных поясов на пальцах;

§ С реконструкцией свадебного обряда «Утро свадебного дня» в центральных районах Псковской области, воссозданного по этнографическим материалам;

§ С выставкой редких эскизов, декораций, костюмов из собрания музея МХАТ, посвящённой году Театра в России.

Следует сказать, что сохранение и популяризация нематериального культурного наследия своего края – одно из приоритетных направлений в работе учреждений культуры региона. С этой целью проводятся подобные встречи и обмен опытом среди специалистов.