Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Обилие красок в мире цветов. Многолетники»

07 Февраля 2016

В клубе «Огородник» при районной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла первая в этом году встреча по теме «Обилие красок в мире цветов. Многолетники». Открыла заседание клуба Наталья Станиславовна Андреева, библиограф 1-ой категории Опочецкой районной библиотеки. Она в общих чертах рассказала о многолетниках: об их преимуществах, о типах посадки, размножении и о способах ухода. После её сообщения присутствующим была представлена презентация «Многолетние цветы для дачи». В последовавшей затем дискуссии участники клуба  делились своим опытом разведения многолетников. К примеру: для формирования у тюльпана здоровой и сильной луковицы, его нужно срезать до первых листьев, чтобы оставалась часть стебля; однообразие на приусадебном участке можно сменить использованием однолетников в поддержку многолетников. Как оказалось, участники клуба «Огородник» - люди очень увлечённые и азартные, у которых имеется большое сортовое и видовое разнообразие цветочных культур. В поддержку беседы была представлена презентация «Сажаем семенами».  Для тех, у кого тенистый участок, было интересно узнать, что на таких местах хорошо растёт и цветёт энотера.

Своим опытом в разведении цветочных культур поделилась Надежда Евгеньевна Ильина. Она рассказала о том, что растёт у неё, и представила презентацию «Цветы на моём участке». Видовое разнообразие подобрано так, что на участке постоянно цветут те или иные растения.

Наталья Станиславовна сделала обзор литературы, подобранной с учетом темы, с которой можно познакомиться в читальном зале библиотеки и взять на какое-то время домой для прочтения.

И в завершение встречи, как пример для оформления участка, была представлена презентация «Как украсить дачный участок» с интересными вариантами использования вещей, которые отслужили свой срок.

Работа на участке – это, конечно, нелёгкий труд, но какое испытываешь удовольствие, когда всё начинает цвести, благоухать и приносить доход!?