Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Новая книга Г.А. Гореловского! О жителях Крулихина… И не только о них!

14 Июля 2016

У книги профессионального писателя Георгия Александровича Гореловского «История села Крулихина в лицах и усадьбах» (Псков, издательство ПОИПКРО, 2013), с интересом воспринятой читателями, в числе которых были, конечно, не одни только жители Опочки и района, недавно появилось своеобразное продолжение. В начале июля 2016 года тем же издательством был выпущен сборник «Крулихинские рассказы», в который, кроме рассказов как таковых, вошла повесть «Копать совсем не тяжело».

В аннотированной библиографической карточке к этому сборнику сказано:

«В художественной форме писатель повествует о жизни родного края и судьбах близких ему людей».

Сам Георгий Александрович в авторском предисловии написал о героях своих произведений так:

«Я их всех одинаково люблю, я к ним возвращаюсь вновь, с ними разговариваю, спорю, соглашаюсь, я им сочувствую и уважаю их за самобытность, упрямство – за характер. Я путешествую с ними по свету, очень далеко от Крулихина, но никогда о нём не забывая, стремясь туда душой, мечтая вернуться из странствий, сесть на знакомый порог, чтобы сказать, что в мыслях никогда его и не покидал, всегда был дома, потому что все мы, по словам классика, родом из детства».

Открывает новую книгу портрет Г.А. Гореловского, написанный в 1990 году в Риге, где тогда жил писатель, его другом художником Халитом Максутовым.

Тем, кто с удовольствием прочел «Историю села Крулихина в лицах и усадьбах», непременно понравятся и «Крулихинские рассказы».