Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Нет предела совершенству!

23 Апреля 2016

18 апреля 2016 года на Духову гору снова отправились прихожане опочецких храмов Покрова Богородицы и Преображения Господня. Предстояло, что называется, нанести последний штрих – пройти с граблями по расчищенной у подножия горы круговой дороге и подобрать мелкие веточки, листья и пожухлую прошлогоднюю траву.

Следует попутно сказать, что в этот же день убиралось и Троицкое кладбище, а несколько ранее, тоже в апреле, силами тех же приходов наводился порядок на Покровском и еврейском кладбищах.

Костров у Духовой горы 18 апреля жечь не стали – мусор, листья и траву вывезли на автомобильном и тракторном прицепах. Осталось лишь подсыпать песком круговую дорогу в местах, где её обезобразили глубокие выбоины.

Так что теперь путь для крестного хода вокруг Духовой горы в Духов день, как и задумал священник Покровской церкви отец Иоанн, почти полностью благоустроен.

Но не зря говорится: нет предела совершенству! Местные жители рассказали опочецким краеведам, тоже участвовавшим в работах на Духовой горе, что много лет назад на крутой дорожке, ведущей к часовне, были нарезаны ступени, и тогда без особых усилий можно было подниматься наверх даже в сырую погоду. Конечно, вдоль этой дорожки сейчас сделаны перила, но после дождя здесь всё равно скользко, поскольку почва глинистая.

Было бы замечательно, если бы на Духовой горе снова появилась надежная земляная лестница.

На снимках: работы на Духовой горе 24 марта и 18 апреля