Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Нескучная наука"

12 Февраля 2020

В феврале на старшем абонементе отдела обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла интерактивная беседа «Нескучная наука», приуроченная  к Всероссийскому Дню науки, который отмечается 8 февраля.

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она  всегда была и будет высшим проявлением  любви, только  одною ею человек победит  природу и себя». А. П. Чехов

Российская наука дала миру много великих имён  и открытий. Их имена удостоены престижной Нобелевской премии. В начале встречи ребята узнали о творчестве  учредителя премии -  Альфреда Нобеля, а затем, при просмотре электронной презентации, узнали имена российских Нобелевских лауреатов. Затем учащиеся перевоплотились в лаборантов, которым предстояло ответить на десятки занимательных вопросов и заданий из области физики и химии, а также побывали в роли химиков, проведя нескучные химические опыты  «Лавовая лампа» и « Фараонова змея».

К этой дате отдел обслуживания детей для учащихся 5-9 классов организовал книжно-иллюстративную выставку «От мечты к открытию»