Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Он наш поэт, он наша слава!"

11 Июня 2019

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в нашей стране отмечается Пушкинский день России. До этого года он назывался Пушкинским праздником поэзии.

К 220-летию со дня рождения поэта в Опочецкой районной библиотеке было приурочено сразу несколько мероприятий. Библиотекарь А. Е. Попова оформила книжную выставку  «Стихи и сказки Лукоморья».

Для учащихся 1-9 классов, отдыхающих в оздоровительном лагере с дневным пребыванием, было проведено литературное путешествие «Он наш поэт, он наша слава!», посвященное дню рождения великого русского поэта, писателя, драматурга. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, о самых известных его произведениях. В увлекательном литературном путешествии детей ожидали встречи с героями сказок Пушкина. Ребята отгадывали загадки, ребусы, проверив тем самым знания произведений Александра Сергеевича. Желающие читали  полюбившиеся стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый» и др. Также детям было предложено просмотреть мультфильм по «Сказке о  попе и работнике его Балде».

В течение всей недели для ребят, которые посещали библиотеку, проводилась викторина  «Там, на неведомых дорожках», оформленная в виде сказочного терема. Дети с удовольствием вспоминали сказки и стихи Пушкина, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, ребусы и др. задания. За правильное выполнение задания дети получали сладкий приз. Но главным, конечно, для каждого ребенка было яркое впечатление от новой, необычной встречи с творчеством знакомого всем с ранних лет великого русского поэта.