Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На рок-фестивале "Звезда по имени Солнце"

17 Августа 2015

            "Музыка это то, ради чего я готов пожертвовать практически всем..." В. Цой

 

     15 августа 2015 года состоялся ежегодный рок-фестиваль "Звезда по имени Солнце", посвященный памяти Виктора Цоя. Несмотря на то что прошло 25 лет со дня гибели музыканта, лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя, фанаты певца не могут не вспоминать эту дату без слез на глазах, день, когда по радио объявили, что 15-го августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии погиб 28-летний Виктор Цой…         

 В фестивале, состоявшемся в Парке Победы города Опочки, приняли участие :

- КристаLL (п. Идрица, Себежский район);

- Фелисити (г. Опочка);

- Ант Мери (г. Псков);

- Pure Pot  Still (г. Великие Луки);

- Сплаff  (г. Опочка).

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратился Владимир Игоревич Полулях, заместитель Главы Администрации Опочецкого района по социальной политике. Лейтмотив  мероприятия для всех присутствующих и участников фестиваля "Мы против вредных привычек!" был озвучен ведущей Евгенией Золотцевой. Мотивацией данного лейтмотива фестиваля послужили статистические данные по России (всего у нас курят 44 миллиона взрослых, Россия  занимает первое место в мире по потреблению табака; на 2,5 миллиона граждан России обычно приходится сто тысяч алкоголиков; потребление алкоголя в России очень высоко - 15-18 литров в год на душу населения; по данным ФСКН РФ ежегодно в России от наркотиков умирают 70 тысяч человек, ежегодно в стране наркоманами становятся 86 тысяч россиян, если эту сумму поделить на 365 дней в году, получится еще более страшная цифра, заставляющая о многом задуматься – 235 человек ежедневно «подсаживаются» на наркотики).

       Все  группы, участники рок-фестиваля, посвященного памяти Виктора Цоя, были представлены ведущей мероприятия. Так группа «Pure Pot Still» из города Великие Луки была основана в феврале 2014 года, хотя играли вместе уже давно. Первые выступления группы проходили на концертной  площадке паба "O’ hara", и с первых выступлений данная группа была тепло принята публикой. Летом 2015 года группа начала сотрудничать с Псковским мотоклубом "Позитивная механика" и неоднократно приезжала в гости в город Псков с выступлениями. Состав группы на данный момент таков: гитара - Игорь Морозов; бас-гитара - Василий Греков; ударные - Андрей Жаворонков; клавиши, вокал - Станислав Войтушенко.

       Группа "КристаLL" из поселка Идрицы (Себежский район) основана в 2012 году. Днем рождения группы считается 23 февраля 2012 года (первое выступление). Появилась группа случайно, ребята пришли в Идрицкий РДК по просьбе Александра Сизова. Там и решили попробовать выступить. После первого выступления (23 февраля 2012 года) группа стала выступать на всевозможных фестивалях и концертах. Участники группы "КристаLL" являются лауреатами различных степеней. Название группы придумано не случайно - кристалл является по сути математическим объектом, имеющим полную симметрию, идеально гладкие грани. Так и данная группа стремится к достижению полной гармонии, идеализируя музыку, как что-то совершенное в жизни. Репертуар группы состоит из любовной лирики. Как считают участники группы, "нет ничего  сильнее любви". Лирика - основное направление группы. Группа "КристаLL" выступала на фестивале в следущем составе: ударные-Илья Лебедев; соло-гитара - Роман Исмаилов; бас-гитара - Роберт Маслов; клавиши - Алина Трескунова; вокал, ритм-гитара, тексты, музыка - Роман Сталюков.

        Группа «АнтМери» из города Пскова была основана в 2011 году. Ее основателями являются Антон и Мария Моисеевы, отсюда и название АнтМери. Изначально это был семейный дуэт. Группа принимала участие в различных мероприятиях Пскова и области. С 2013 года группа выступает в полноценном составе, записала 4 альбома "Не меняет дело", "Акустика, часть 1", "Акустика, часть 2", "В конце 14-ого". Группа приняла участие в фестивале STEREOFEST в TIR Club, дала сольный концерт в кафе-блюз "ВИНИЛ" и выступала у известного Вадима Демидова (группа "ХРОНОП") в Iron Club. Коллектив два раза был в гостях на Радио России (Псков) в передаче "Утренний экспресс". Группа активно принимает участие в благотворительных акциях "Добрый рок" (Псков), "Рок-десант" (Великие Луки), посетила с акустической программой детский дом в поселке Красногородское. Состав группы АнтМери следующий: вокал, гитара, автор песен - Антон Моисеев; лидер-гитара - Илья Самсоненков; бас-гитара - Яков Реппи.

          Группа «Фелисити» из города Опочки самая молодая из всех групп. С самого детства девчонки были вместе, посещали одну группу в детском саду, один класс в начальной школе, посещали музыкальную школу, сейчас они дружно перешли в десятый класс. Мысль о создании группы грела сердца участниц с момента выхода на экраны ТВ сериала «Ранетки». В сентябре 2014 года участницы группы узнали о том, что в городе стартует проект «ОНИ: Опочка, новые имена», пришли на прослушивание к звукорежиссеру Сергею Владимировичу Духновскому и их взяли для участия в проекте. Название группы пришло спонтанно к ее участницам, перебирая  всевозможные слова, они остановились на слове "счастье", перевели его на несколько языков и остановились на английском, решили написать его русскими буквами. Как узнали позже участники группы, на английском языке есть имя Фелисити, означающее "счастье", "благополучие", "успех". На проекте «ОНИ: Опочка, новые имена» группа  прошла все 4 тура и стала  ЛАУРЕАТОМ  2-й степени. Участницы группы своим творчеством говорят, что музыка не бросит тебя никогда, она будет с тобой в любой момент твоей жизни, не важно умеешь ли ты петь или играть на каком-либо инструменте..., пока ты чувствуешь - ты любишь, живешь. Своим творчеством группа "Фелисити" хочет сказать всем слушателям, что ее участницы поют для того, чтобы никто не отчаивался, а встал и сказал миру: "Я живой и, музыка на моей стороне!". Группа выступает в следующем составе: гитара, вокал - Яна Михайлова; клавиши, вокал - Диана Дзешко; бас-гитара - Ангелина Тарасова; соло-гитара, вокал - Любовь Глоба.

         Рок-дуэт «Сплаff» из Опочки известен и любим в своем городе и в Псковской области. Семейный  дуэт (Тамара и Сергей Никандровы) является лауреатом премии «Молодежь Псковщины». О себе участники дуэта говорят следующее: «Мы любим музыку. Мы пишем музыку в стиле рок, блюз-рок, джаз-рок». Репертуар группы богат не только  авторскими композициями, но и большим количеством каверов на разных исполнителей и не только рок. Основной целью семейный дуэт ставит перед собой исполнение качественной музыки. 

         Выступление всех групп фестиваля сопровождалось аплодисментами зрителей, присуствующих на мероприятии. Всем группам были вручены серитификаты участников ежегодного рок-фестиваля «Звезда по имени Солнце», посвященного памяти Виктора Цоя.

        На мероприятии можно было приобрести сувениры, изготовленные мастерской "Коложе" с изображением легендарного рок-музыканта Виктора Цоя.

        Завершился рок-фестиваль выступлением шоу группы "Симаргл" из города Пскова.

 Организаторы рок-фестиваля - отдел по работе с молодежью Опочецкого районного центра культуры и рок-дуэт "Сплаff". Звукорежиссеры мероприятия: Сергей  Владимирович Духновский, Сергей Васильевич Сабинин.