Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На познавательно-игровой программе "Вербное воскресение".

25 Апреля 2016

24 апреля 2016 года в ОРЦК состоялась семейная познавательно-игровая программа "Вербное воскресение", в которой принял участие настоятель Храма Преображения Господня Николай Ильницкий. Во время мероприятия отец Николай рассказал всем присутствующим об истории возникновения светлого православного праздника "Вербное воскресение", о духовном предназначении человечества; всем детям были розданы подарки (сок и шоколадка) от Храма Преображения Господня  и освященная верба.

Православный праздник "Вербное воскресение" символизирует для христианского православного мира вход Иисуса Христа в Иерусалим. Люди приветствовали его пальмовыми веточками, а весь путь продвижения его был устлан цветами. Пальма в Иудее считалась символом добродетели и продвижения к Богу. Поскольку в наших  широтах встретить пальму можно довольно редко, то у нас принято приносить в церковь  веточки вербы. Верба - первое весеннее расцветающее дерево, она просыпается от зимней спячки и распускается раньше всех, украшаясь пушистыми комочками или желтыми сережками..." Николай Ильницкий поздравил  присутствующих на празднике детей, родителей с православным праздником "Вербное воскресение".

В этот день, согласно программе праздника, православными волонтерами клуба "Горячие сердца" (руководитель Т.М. Прудник) была организована выставка литературы о проведении праздника Пасхи, а также народных игр "Вербохлест"; "Верба-вербочка", "Заря-заряница" и др. Присутствующие водили хороводы со сказочными персонажами: Вербой (Дарья Кораблина), Весной (Вероника Прудник), Солнышком (Татьяна Вихрова); все с удовольствием пели, играли в народные игры. На мероприятии присутствовали дети из Воскресной школы и Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Псковской области "Опочецкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья".

 Ведущая мероприятия - специалист ОРЦК Татьяна Прудник.