Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"На поле танки грохотали..."

26 Июня 2019

22 июня в 14.00 часов в Опочецком краеведческом музее прошло мероприятие «На поле танки грохотали», посвященное истории гибели экипажа танка КВ-1 в 1941 году под Опочкой. На мероприятие были приглашены ветеран ВОВ и партизан Парамонов В.П., Васильев Леонид Петрович, опочецкие краеведы, волонтеры, жители и гости нашего города.

Встреча началась со слов начальника музея Евдокимовой Н.А. о начале войны. Весть о войне опочане услышали по радио. С этого момента страна превратилась в единый военный лагерь. После взятия Красногородска и Острова, фашисты начали подходить к нашему городу. В 1941 году в Опочке базировалась 46 танковая дивизия. Неподалеку – в Идрице – находились 185-я мотострелковая и 42 танковая дивизии. Все эти дивизии принимали участие в обороне Опочки в 1941 году. В конце июня в 42-ю танковую дивизию пришли тяжелые экранированные танки КВ-1. КВ-1- это советский тяжелый танк, названный в честь Климента Ворошилова. Он был создан в 1939 году, как первый тяжелый экспериментальный советский танк. Зрителям было предложено посмотреть отрывок документального фильма о танках КВ-1. Затем Надежда Алексеевна рассказала посетителям о событиях, произошедших под Опочкой 7 июля 1941 года. На 21-м километре шоссе Опочка-Себеж во время отступления от города погиб экипаж экранированного танка КВ-1 из нового батальона тяжелых танков 42-й танковой дивизии. Далее была представлена выставка немецких фотографий этого танка, их в 2015 году на просторах интернета обнаружил Васильев Леонид Петрович (опочанин – сейчас живет в Пскове). Леонид Петрович, увлекся этой темой и продолжил поиски. Был установлен состав экипажа, подробности гибели и найдены родственники некоторых погибших. В 2016 году, по инициативе Леонида Петровича, на месте гибели танка был установлен памятный знак (изготовил сам Васильев). Огромный вклад в эту историю внес кандидат технических наук, краевед и автор двух книг об Опочке Алексеев С.А. – именно он нашел важные документы в архивах Министерства обороны, подтверждающие гибель экипажа. Живым свидетелем событий был Парамонов Виктор Павлович. 21 июля 1941 года семья Парамоновых вернулась после неудачной попытки эвакуации в родную деревню Заверняйку и Виктор Павлович, будучи 15-летним подростком, лично видел этот танк. Он рассказал подробности событий. У хутора Дирибовка танк вынужден был остановиться на ремонт. Камандир экипажа Бережной вылез из танка, но был расстрелян автоматной очередью и упал в кювет. Экипаж подумав, что командир погиб, двинулся дальше. Прошел еще пару километров, но вновь был вынужден остановиться для ремонта. Фашисты окружили танк. Экипаж танка совершил самоподрыв. Местные жители выходили раненого командира, но о нем узнали немцы и Бережной вынужден был уйти – дальнейшая его судьба неизвестна.

Смерть танкиста страшна. Они заживо сгорали в танках, подрывали себя, подчас, нечего было даже хоронить. Экипаж танка КВ-1, погибшие под Опочкой 7 июля 1941 года не просто погибли в бою – они совершили сознательный выбор между возможностью оставить танк врагу и смертью. Участники мероприятия почтили память о героях минутой молчания.