Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На Областном форуме молодых библиотекарей "Живи ярко! В библиотеке!"

26 Мая 2015

Сотрудники Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина приняли участие в работе Форума молодых библиотекарей Псковского региона  «Живи ярко! В библиотеке!», который проходил на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки.

В первой части Форума состоялась профессиональная конференция «Эффективная библиотека: путеводитель для молодых».

Конференцию сменила Неконференция «Проекты»  -  по образу японского формата презентации «pecha-kucha» свои проекты представили победители IV областного конкурса молодых библиотекарей «Талантливые и перспективные». Тема конкурса в 2015 году звучала как «Библиотечный фристайл по-псковски».

Что же такое «pecha-kucha»?  Pecha-kucha  (в пер. с яп., болтовня) — это новый формат презентаций своих идей и проектов,  своих мыслей и творческих зарисовок, способ  мотивировать, актуализировать, резюмировать.

Pecha-kucha — это небольшая презентация, сопровождаемая 20 слайдами, на каждый из которых отводится 20 секунд. За 6 минут 40 секунд можно рассказать о чём угодно: о новом проекте, оригинальной идее, рецепте любимого пирога, архитектуре или поиске смысла жизни.

Pecha-kucha  — прекрасный способ интеллектуально провести время, расширить кругозор, завести новых знакомых. Но самое главное – это оптимальный формат для того, чтобы  вынести на суд свою самую необычную идею и получить так необходимую на начальном этапе поддержку.

В таком необычном формате, заведующая отделом методико-библиографической работы Жовнерик И. Н. представила творческую работу Орловой Е. В. «Медиапроект для массовых мероприятий библиотеки», победившую в номинации «Облачные грезы».