Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На горе, городище Коновалихе

02 Декабря 2018

2.12.18

Краеведы из клуба «Отчий дом» отправились к горе Коновалихе не только полюбоваться ее красотами, но и посмотреть воочию на достопримечательности – самодельный колодец из диких камней глубиной 2 метра и шириной около 60-70 см, ближе к дну до 1 м и огромный камень до 8 м в сечении. В рассказе «Циркуль» О.С. Смирнова читаем: «Там, среди вековых сосен, на высокой сопке стояла когда-то русская сторожевая крепость – Городище, воздвигнутое в шестнадцатом веке воинами Ивана Грозного. Земляные насыпные валы, въездные ворота и развалины крепостных построек до сих пор чернеют в стороне от большака, привлекая внимание любопытных путников».

Уже не видно от дороги следов сторожевой крепости, но краеведы устремились за вперед смотрящей М.С. Яковлевой, прошли вглубь леса и впечатлились сначала колодцем, а затем и высокой почти отвесной сопкой. В поисках камня шли вдоль сопки, и нет-нет окидывая ее взглядом, все восторгались живописным видом и размерами… Вышли на камень-валун - природный геологический памятник.

«На вершине почти отвесной, покрытой шапкой леса, сопки, находился продолговатый старый могильник, напоминавший саркофаг. По узкой лесной тропинке мы добирались до крепостных развалин, усаживались на замшелый от времени гранитный валун, лежавший напротив могильника, и там переводили дух» (О.С. Смирнов).

Да, камень поразил нас своими размерами. Проведя фотосессию, на обратном пути решили дать камню имя. Марина Станиславовна предложила назвать Велесом, именем Бога удачи, плодородия, богатства. Что ж, хорошее имя, а может, назовем богатырем или витязем, основываясь на былине-легенде из рассказа О.С. Смирнова? Не будем спешить, рассмотрим все предложения.