Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На антинаркотической комиссии рассмотрены вопросы о работе ОРЦК по пропаганде здорового образа жизни.

04 Июля 2016

30 июня 2016 года состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район".

Повестка дня работы комиссии : «О состоянии работы по использованию в 2015 году и 1 квартале 2016 года муниципальным учреждением культуры «Опочецкий районный центр культуры» и его отделением - районной библиотекой имени А.С. Пушкина возможностей для пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи в образовательных учреждениях, а так же среди работающей молодежи в целях формирования антинаркотического мировоззрения». 
2. «О реализации областной акции «Наш выбор - жизнь!» на территории муниципального образования «Опочецкий район» за 2015 год и 1 квартал 2016 года».  
3.«О состоянии работы Территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района Главного государственного управления социальной защиты населения по оказанию помощи лицам, прошедшим реабилитацию от наркозависимости, без определенного места жительства в восстановлении документов, удостоверяющих личность, решении вопросов жилья, трудоустройства или сбора необходимых документов для направления в государственные стационарные учреждения области». 
4.«Об организации работы в 2015 году и 1 квартале 2016 года по ежеквартальному обмену информацией о несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, а также о состоянии антинаркотической индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними группы «риска» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе, подразделением по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Опочецкий» и учреждением Территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района Главного государственного управления социальной защиты населения».

 О работе библиотеки по пропаганде здорового образа жизни рассказала Иванова Ольга Николаевна, главный библиотекарь по массовой работе Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина. Она отметила в своем выступлении, что работниками библиотеки за отчетный период было оформлено 9 выставок, с общим количеством посещений - 458 человек и книговыдачей - 128 экземпляров. Активно велась работа со структурными подразделениями МБОУ "Центр образования Опочецкого района". В общей сложности мероприятиями было охвачено 10 классов, начиная с пятых по восьмые, в количестве 197 человек. Проводились мероприятия и с учащимися молодежных клубов "Сверстник", "Доверие" (Опочецкий индустриально-педагогический колледж). В этих клубах общий охват учащихся работой по пропаганде здорового образа жизни составляет - 189 человек. Формы работы использовались следующие:

библиосумерки;

круглые столы;

беседы;

информационные часы;

тематические вечера;

уроки-предупреждения;

презентации.

Вопрос «О состоянии работы по использованию в 2015 году и 1 квартале 2016 года муниципальным учреждением культуры «Опочецкий районный центр культуры» возможностей для пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи в образовательных учреждениях, а так же среди работающей молодежи в целях формирования антинаркотического мировоззрения» осветила Инна Гомонова, главный специалист по пропаганде здорового образа жизни отдела по работе с молодежью МБУК «ОРЦК». Всего за отчетный период было проведено отделом по работе с молодежью -  28 мероприятий, с общим охватом молодежи - 2601 человек. Мероприятия проводились самые различные по форме - это круглые столы с участием отца Николая, настоятеля Храма Преображения Господня, врача-нарколога ГБУЗ "Опочецкая межрайонная больница" Понарина А.А.; кинолога МО МВД РФ "Опочецкий" Васильевой Н.С.; инспектора ПДН МО МВД РФ "Опочецкий" Григорьевой О.И.; проводились профилактические акции и деловые игры, направленные против курения, против СПИДа; организовывались демонстрации художественно -публицистических фильмов по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании; проводились так же тренинги, беседы, интерактивные беседы, в которых принимали участие областные службы, занимающиеся  профилактикой потребления ПАВ молодежью, в рамках областной  антинаркотической акции "Наш выбор - жизнь!". Данная работа велась отделом по работе с молодежью ОРЦК регулярно. Областная акция "Наш выбор - жизнь!" успешно проведена за отчетный период с помощью отдела Государственной молодежной политики Главного управления образования Псковской области. Главное управление образования Псковской области (отдел государственной молодежной политики) присылает для организации данной работы в среде учащийся молодежи грамотных специалистов: педагогов, психологов, которые ведут работу по профилактике потребления ПАВ молодежью, согласно заявок структурных подразделений "МБОУ "Центр образования Опочецкого района". Отделом по работе с молодежью проведена за отчетный период огромная работа по профилактике потребления ПАВ также с молодыми родителями, во время многочисленных акций и мероприятий. Работа с молодежью "группы риска" находится в ведении молодежного клуба "Горячие сердца" ОРЦК. Руководитель клуба способствует вовлечению социально-неустроенной молодежи в разнообразные культурно-досуговые мероприятия и иные формы деятельности клуба.

Решение комиссии: Принять к сведению информацию о работе по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде, проводимой в ОРЦК и отделении - районной библиотеке имени А.С. Пушкина, и  продолжать ее осуществление. В дальнейшем - больше внимания уделить  работе по профилактике ПАВ и пропаганде здорового образа жизни в среде молодежи от 14 до 30 лет "группы риска" и социально-неустроенной молодежи.

О состоянии работы Территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района Главного государственного управления социальной защиты населения по оказанию помощи лицам, прошедшим реабилитацию от наркозависимости, без определенного места жительства в восстановлении документов, удостоверяющих личность, решении вопросов жилья, трудоустройства или сбора необходимых документов для направления в государственные стационарные учреждения области». Данный вопрос осветила Иванова Татьяна Юрьевна, социальный педагог отделения социальной помощи семьям и детям ГКУСО "Центр социального обслуживания населения Опочецкого района".

Татьяна Юрьевна отметила в своем выступлении, что В Центре социального обслуживания Опочецкого района лиц, проходящих реабилитацию от наркозависимости, не значится. На учете состоит 9 лиц без определенного места жительства. За помощью в первом квартале 2016 года обратился 1 человек без определенного места жительства. которому были оказаны виды социальной помощи:

- содействие в получении мед помощи;

- консультация по вопросу жизнеустройства, предложено пребывание в ГБУСО "Локнянский социальный дом-интернат».

 
 

«Об организации работы в 2015 году и 1 квартале 2016 года по ежеквартальному обмену информацией о несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, а также о состоянии антинаркотической индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними группы «риска» в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе, подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Опочецкий» и учреждении Территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района Главного государственного управления социальной защиты населения». Данный вопрос осветила на комиссии Григорьева Олеся Ивановна, инспектор ПДН МО МВД РФ "Опочецкий". Григорьева Олеся Ивановна отметила в своем выступлении, что на учете в ПДН МО МВД РФ "Опочецкий" состоит 21 несовершеннолетний, трое из числа данных несовершеннолетних эпизодически употребляют спиртное, больных наркоманией среди них не числится. Подростками в 2015 году было совершено 9 преступлений, из них 6 - в состоянии алкогольного опьянения.

Рекомендовано - в летний период времени МО МВД РФ "Опочецкий" следует усилить контроль за местами отдыха молодежи.

 

Информация данных служб принята к сведению.