Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Мы все по-русски говорим

05 Февраля 2020

Новой темой для литературной игры в рамках цикла «Я – писатель» стали сложности, с которыми сталкиваются ученики при написании некоторых слов. Игра «Сложности русского языка» состоялась в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина 28 января. И по традиции в ней приняли участие ученики 6 «Б» класса школы №4.

Заведующая отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильина предложила ребятам два рассказа их товарищей о лете, познакомила с несколькими сборниками произведений юных поэтов, в том числе и литературным сборником, выпущенным Опочецкой гимназией еще в 2011 году, в который вошли стихи, рассказы и рисунки учащихся.

Основной частью игры стал короткий диктант «Я говорю по-русски». Ребята на листочках записали под диктовку всего четыре предложения. Но, как оказалось при проверке, никто не справился с этой небольшой работой на отлично.

При разборе каждого предложения (каждый из участников игры исправлял ошибки после обсуждения) ребята показали неплохие знания правил русского языка, но они не всегда умеют этими правилами пользоваться.

Завершилась игра обзором книг, авторы которых в январе вошли в список юбиляров. Обзор проводился в рамках акции «Единый день писателя/поэта -  юбиляра – 2020». Состоялось знакомство с книгами Айзека Азимова и Лидии Чарской. Узнали ребята и о некоторых интересных фактах из биографии писателя-натуралиста Николая Сладкова.